1234567890

Новости

Волевая победа «Зенита» вывела его на 2-е место ЧР

02.09.2013 14:29

Санкт-петербургский «Зенит» переиграл дома московский «Локомотив» в 7-м туре чемпионата России со счетом 2:1, сообщает РИА Новости.

Матч складывался в пользу «Зенита» — уже в конце первого тайма питерский полузащитник Роман Широков заработал и уверенно реализовал пенальти.
Кроме того, судья Сергей Иванов удалил с поля новобранца «красно-зеленых» Лассана Диарра.

Однако во втором тайме железнодорожникам удалось отыграться — Мбарк Буссуфа пробил пенальти. И все же «Зениту» удалось одержать волевую победу в концовке игры — точно пробил Константин Зырянов.

Игра для обеих команд имела большое значение: «Зенит» в случае победы поднимался на вторую строчку турнирной таблице чемпионата, а «Локомотив» мог вплотную приблизиться к лидирующему ЦСК.

Две штанги, удаление и пенальти

«Зенит» активнее начал встречу, и уже в дебюте открыть счет мог Аксель Витсель — гостей выручил голкипер Илья Абаев. На 12-й минуте Мбарк Буссуфа мог вывести гостей вперед: хавбек со штрафного пробил в обвод стенки — мяч от штанги прилетел в руки голкиперу Юрию Лодыгину.

На 35-й минуте у Буссуфа был еще один шанс поразить ворота хозяев — игрок вновь поразил штангу ворот Лодыгина хлестким ударом. На 42-й минуте полузащитник Лассана Диарра применил запрещенный прием в штрафной против Романа Широкова, в результате, был назначен пенальти, а сфоливший — удален. Сам пострадавший метко пробил с «точки» — 1:0.

Второй тайм

На второй тайм «Локомотив» вышел заряженным на борьбу, но вскоре преимущество перешло к зенитовцам. На 57-й минуте Лучано Спаллетти произвел замену: вместо Аршавина вышел Олег Шатов.

На 69-й минуте гости заработали право на одиннадцатиметровый после того, как мяч попал в руку Игорю Смольникову. Буссуфа исполнил пенальти — 1:1. Спаллетти отреагировал заменой Широкова на Владимира Быстрова. Чуть позже вместо Витселя появился Виктор Файзулин.

В оставшиеся до конца матча минуты Данни вошел в штрафную с левого фланга и из-под защитников выкатил мяч в район одиннадцатиметровой отметки. Константин Зырянов пробил мощно и точно — 2:1.