Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил Лобжанидзе поздравил с 1 сентября учащихся средней общеобразовательной школы поселка Кикерино Волосовского района.

02.09.2013 19:19

Главный доктор Ленинградской области Арчил Алексеевич Лобжанидзе принял участие в торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года, а также выступил на классном часу у сегодняшних выпускников — 11-классников, сообщает отдел информации комитета.

Выступая с приветственным словом перед школьниками и их родителями руководитель отрасли здравоохранения области пожелал всем крепкого здоровья, терпения и трудолюбия, которые так необходимы для достижения больших результатов.

«Самым маленьким, нашим первоклассникам, я хочу пожелать, чтобы в этом мире знаний, о котором с огромной любовью будут рассказывать ваши педагоги, вам было интересно, и чтобы вы радовали своих мам и пап только хорошими оценками. Уважаемые родители, очень хотелось чтобы во всем, что сегодня делается правительством Российской Федерации, Ленинградской области и вопросах, которые решаются ради вас, ваших детей и будущего нашей области, вы принимали самое активное участие».

Обратившись на классном часу к выпускникам, для которых сейчас так актуален вопрос выбора будущей специальности, Арчил Алексеевич рассказал о своем жизненном и профессиональном пути, а также проинформировал ребят о тех возможностях в образовании, которые предоставляет Ленинградская область. В частности, председатель отметил учебные заведения, где школьники, желающие связать свою жизнь с медициной, могут попробовать свои силы.

«В Ленинградской области работает три медицинских колледжа — в Выборге, Тихвине и в Областной Клинической больнице Санкт-Петербурга. Почти в каждом муниципальном районе у нас есть филиалы колледжей. Обучение длится два года десять месяцев, для девятиклассников — три года и десять месяцев и проводится совершенно бесплатно, более того, студентам выплачивается стипендия. Завершив обучение в колледже или филиале колледжа вы получаете диплом государственного образца», - отметил Арчил Лобжанидзе.
Рассказал председатель также о возможности получить высшее профессиональное образование по целевому направлению.

«Сегодня с четырьмя ВУЗами Петербурга у нас заключены договора, на основании которых мы имеем областную квоту. В сравнении с прошлым годом нам удалось увеличить квоту в два раза, так например, если у нас было 20 мест в университете им. академика И.П.Павлова, то в этом году нам дали 40 мест. А это значит, что теперь в двое больше выпускников смогут бесплатно получить высшее образование. Все что нужно для поступления — сдать ЕГЭ, подать в университет заявление, а также контракт, заключенный с комитетом по здравоохранению области и главным врачом соответствующего района. Главное условие этого договора — вам нужно будет отработать пять лет в направившем вас учреждении», — проинформировал председатель.

Отметим, что для школьников Ленинградской области имеются целевые места в следующих ВУЗах Петербурга — педиатрическом университете, химико-фармацевтической академии, университете имени академика И.П.Павлова и И.И.Мечникова. Этим летом на поступление по целевому направлению было подано 309 заявлений, на бюджетной основе будут подготовлены 128 специалистов с высшим медицинским образованием.

В заключение встречи Арчил Алексеевич пожелал выпускникам отличной учебы и успехов в выборе своей будущей профессии.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости