Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Главный доктор Ленинградской области ответил на вопросы журналистов

16.09.2013 16:37

В среду, 11 сентября председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил Лобжанидзе встретился с журналистами 47 региона. 

«Я очень рад представившейся сегодня возможности встретиться с вами, - обратился к корреспондентам Арчил Алексеевич. – Это, наверное, один из самых коротких и правильных путей донесения информации до населения. Конечно, хотелось бы, чтобы информация была донесена та, что существует в реальности. Есть вещи позитивные, есть – не очень, но это жизнь, поэтому нужно говорить как есть на сегодняшний день, и говорить начистоту, для того, чтобы понимать, с одной стороны, что сделано, с другой – что еще предстоит сделать, - сказал председатель комитета».

Встреча с журналистами проходила в формате диалога – корреспондент, представлявший население того или иного района, мог задать любой интересующий вопрос. В основном, представители СМИ рассказывали о состоянии медицины своего района, о существующих проблемах.

Много было озвучено вопросов о ремонтах и строительстве больниц и поликлиник. Так, например, один из журналистов поинтересовался проблемами, возникшими в ходе строительства поликлиники в Новом Девяткино. По словам председателя, «работы по строительству поликлиники уже начаты, однако возникли некоторые проблемы с подключением к канализации, водоснабжению, в связи с чем, необходимо внесение изменений в проект». «Срок окончания строительства из-за этого не должен измениться, в крайнем случае, задержится максимум на один-два месяца, - уверил Арчил Лобжанидзе».

Рассказывал председатель об открытии в 2014 году поликлиники во Мге: «Проект в порядке, средства из областного бюджета уже выделены. И я надеюсь, что в 2014 году я буду иметь счастье присутствовать на открытии поликлиники, которую уже много лет ждет население и теперь это осуществляется».
Прозвучали вопросы относительно перевода здравоохранения Ленинградской области с муниципального на региональный уровень. Журналисты спросили, насколько эти планы осуществимы и что изменится для населения.

Как пояснил Арчил Лобжанидзе, с переводом полномочий на уровень субъекта меняется прежде всего схема направления средств в лечебно-профилактические учреждения — их финансирование будет осуществляться из областного бюджета. Но есть и еще одно преимущество - централизация управления отраслью. Если раньше любые решения проводились через глав администраций муниципальных образований, то теперь комитет по здравоохранению напрямую будет взаимодействовать с главными врачами лечебных учреждений. «В Российской Федерации, в том числе и Северо-Западном Федеральном округе основная масса учреждений уже переведена на субъектовый уровень. В Ленинградской области принят закон, на основании которого с 1 января 2014 года все муниципальные районы перейдут также на региональный уровень».

Участники пресс-клуба обсудили такую актуальную на сегодняшний день тему, как диспансеризация. Арчил Лобжанидзе проинформировал журналистов о правилах прохождения профилактических осмотров. «Для чего проводится всеобщая диспансеризация? Основная цель — выявление патологии у человека, - подчеркнул Арчил Алексеевич. - Для граждан диспансеризация проводится бесплатно, с регулярностью раз в три года. Начинается осмотр с кабинета профилактики, где проводятся анкетирование и антропометрические исследования. Если мы что-то заподозрили, то начинается второй этап диспансеризации, более серьезное обследование, где пациент начинает проходить флюорографию, маммографию, электрокардиографию и так далее».

Более двух часов председатель беседовал с журналистами, вопросов было много. Каждый из журналистов получил ответ на заданный вопрос. Арчил Лобжанидзе также пообещал журналистам лично ответить на вопросы, которые по времени не вместились в формат пресс-клуба.

Отдел информации комитета по здравоохранению Ленинградской области
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости