Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости

Почему оплата детского сада в Ленинградской области выше, чем в Петербурге

23.09.2013 10:06

 

Жители города Волхов  заметили существенную разницу в стоимости услуг дошкольных учреждений Ленинградской области и города Петербурга. Об этом они написали в блог главы администрации Волховского муниципального района Сергея Акулишнина:

«В Санкт-Петербурге оплата детского сада составляет чуть больше 500 рублей в месяц для семьи, не имеющей никаких льгот и дотаций. При рождении второго ребенка (после предоставления свидетельства о рождении) оплата снижается до 300 рублей. Интересно, почему такая огромная разница в стоимости, ведь в Санкт-Петербурге доходы семьи значительно превышают доходы в Ленинградской области».

Сергей Акулишнин в своём блоге предположил, что бюджет Санкт-Петербурга берёт значительную часть расходов на себя.

Как отмечают в Комитете общего и профессионального образования Ленинградской области, бюджеты города Санкт-Петербурга и Волховского района различаются в сотни раз.

На территории Ленинградской области стоимость родительской платы в дошкольные учреждения практически одинаковая. На сегодняшний день родительская плата в дошкольных муниципальных учреждениях Волховского района при 12-часовом режиме составляет 80 рублей. Они полностью покрывают стоимость питания и 50 % от расходов за присмотр и уход.

«Дошкольные учреждения регулярно проводят тендеры, чтобы снизить закупочную цену продуктов питания, – отмечают в Комитете. – Все остальные расходы (заработная плата, коммунальные платежи, ремонты, приобретение оборудования и т.д.) обходятся муниципальному бюджету в значительную сумму – почти 0,5 миллиарда рублей в год».

Кроме этого, дети из многодетных семей, оставшиеся без опеки и попечительства и дети – инвалиды относятся к льготной категории граждан. Они освобождаются полностью или частично от родительской платы. Только за 1 полугодие 2013 года из муниципального бюджета было выделено 500 тысяч рублей на возмещение питания этих детей.

Также в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей правительство Ленинградской области выделяет средства на выплату компенсации части родительской платы в зависимости от количества детей в семье (не менее 20 %).

Следует отметить, путём простых математических вычислений, где стоимости выражаются в 1600 рублях в Волховском районе и 500 рублями в Санкт-Петербурге (в открытых источниках до 800 рублей), разница в оплате услуг детских садов ощущается вдвое. Вывод очевиден: ребёнок из Волхова проходит в дошкольное учреждение один месяц, в Петербурге за ту же стоимость – два.

Анастасия Панфилова 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости