Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Арсенал отпраздновал свое 75-летие

18.09.2013 18:42

15 сентября представители администраций Ломоносовского района и Большеижорского городского поселения приняли участие в праздновании 75-летнего юбилея военно-морской базы ОАО «15 Арсенал ВМФ», которая расположена в поселке Большая Ижора Ломоносовского района. В районе огромное внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодого поколения, именно поэтому праздник военных стал общим праздником для всего района.

ОАО «15 Арсенал ВМФ» – это градообразующее предприятие Большой Ижоры. Его сотрудники и военнослужащие части принимают активное участие в жизни поселения и всего района.

История этой военной базы заслуживает отдельного внимания. На большом празднике, состоявшемся в части, о боевом пути подразделения рассказал начальник организационно-планового отдела, капитан 3 ранга Станислав Михайлов.

В 1933 году было принято решение о строительстве складов Главного военного порта Краснознаменного Балтийского флота в поселке Большая Ижора. 9 сентября 1938 года принято считать днем образования 15 арсенала, в этот день был подписан приказ Народного Комиссара ВМФ СССР № 0977 о назначении начальником склада военного инженера 2 ранга Алексея Березкина.

Первый опыт боевой работы военная часть получила в ходе советско-финской войны в 1939-1940 годах. Арсенал принимал и отправлял боеприпасы для Красной Армии. В годы Великой Отечественной войны личный состав части активно участвовал в обеспечении боезапасом и другим военным имуществом кораблей, береговых и железнодорожных батарей, минно-торпедной авиации Краснознаменного Балтийского флота. В августе-сентябре 1941 года в районах деревень Муховка, Копорье, Гостилицы, Большая Ижора, а также в районе города Новгорода было установлено до 20 тысяч мин.

24 августа 1941 года отдельный караульный батальон, который был создан для охраны объектов части по приказу командования флота, в составе 750 человек был направлен на фронт. В районе деревни Гостилицы Ломоносовского района в ожесточенной схватке с гитлеровскими захватчиками батальон в течение нескольких недель мужественно защищал подступы к Ленинграду. Погиб почти весь личный состав батальона, но позиций своих не оставил.

К 15 сентября 1941 года военное имущество и личный состав были рассредоточены в 17 местах города Ленинграда и его пригородов. За все 900 дней блокады не был потерян ни один снаряд, ни одна мина, бомба или торпеда. Это позволило бесперебойно и эффективно действовать частям, кораблям и авиации флота. После освобождения Ленинграда от блокады, в апреле-мае 1944 года, было произведено возвращение боезапаса и оборудования на прежнее место в поселок Большая Ижора.
В послевоенные годы часть расширялась, успешно обеспечивала учебную боевую деятельность военно-морского флота, военнослужащие и гражданский персонал осваивали новые образцы оружия и вооружения.

В 1994 году воинская часть была преобразована в государственное предприятие «15 арсенал ВМФ» Минобороны России. В декабре 2009 года образовано открытое акционерное общество «15 арсенал ВМФ». Сегодня военнослужащие и рабочие служащие военной части поддерживают установленную боевую готовность, обеспечивают сохранность оружия и военной техники.
Командир боевой части капитан 1 ранга Сергей Геннадьевич Черноусов рассказал, что за все время существования арсенала не было ни дня перерыва в его работе.
«В настоящее время мы вошли в перспективный облик вооруженных сил. Как вы знаете, сокращается большое количество арсеналов по России, но мы остались. Мы развиваемся, укрепляем свою боевую мощь. Воинская часть является градообразующим предприятием поселка, поэтому практически все его жители имеют к нам отношение – здесь работают около 700 человек. Мы стараемся во всем помогать местным жителям поселка, живем с ними и с администрацией очень дружно. У нас чудесные связи, мы делаем одно общее дело», – рассказал Сергей Черноусов.

С утра 15 сентября на военном плацу царило оживление и праздничная атмосфера. Официальная часть торжества началась с троекратного «Ура!» личного состава воинской части. Затем с поздравлениями выступили представители командования Западного военного округа и Балтийского флота ВМФ России. За высокие показатели в служебной деятельности, инициативу и старание, проявленные при исполнении служебных обязанностей, личную дисциплинированность были награждены грамотами лучшие из офицеров, мичманов и матросов воинской части.

С юбилеем ветеранов, военнослужащих и гражданских служащих военной части, а также гостей праздника поздравил и руководитель администрации Ломоносовского района Василий Хорьков:

«На территории Ломоносовского района расположено более 10 военных частей. Здесь есть и бригады, и полки, и батальоны, и полигоны. Но особый статус имеет ваша часть. История Большой Ижоры и вашей части неразрывно связаны. Мы гордимся, что на территории нашего района есть часть, которая занимает достойное место как в военно-морском флоте, так и во всех вооруженных силах России. Лозунг «Народ и армия едины!» как никогда актуален сегодня. У нас сложились теплые дружеские отношения с пятнадцатым Арсеналом, мы с уважением относимся к его личному составу. Мы вместе решаем проблемы, переживаем невзгоды, оказываем друг другу помощь. Командование части помогает учащимся местной средней школы подготовиться к игре «Зарница». Обучение проходит на плацу воинской части, ребят учат ходить строевым шагом, обращаться с оружием. Кроме того, военные приглашают школьников в свой музей. Ваша часть пользуется заслуженным уважением и авторитетом у жителей Ломоносовского района. С праздником!».

Показательными выступлениями удивили гостей праздника военнослужащие части. Они устроили настоящее шоу с дымовыми шашками и демонстрацией навыков стрельбы, владения холодным и стрелковым оружием и рукопашного боя. Не обошлось без традиционных песен под гитару: о тяготах и радостях военной службы, о любви и просто горячо любимых всеми хитов, таких как «Yesterday».

На территории военной части была организована небольшая ярмарка, конкурсы и аттракционы для жителей поселка. В честь праздника для военных был подготовлен и концерт. На сцене пели и танцевали участники коллективов художественной самодеятельности. Своими выступлениями порадовали и артисты из Санкт-Петербурга.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости