Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Арчил Лобжанидзе: эпидемии гриппа в Ленобласти не будет

01.10.2013 12:37

Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил Лобжанидзе в беседе с корреспондентом «Леноблинформ» сообщил, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионе почти на 56% ниже, чем эпидемиологический порог.

«Это считается очень хорошим показателем. С различными острыми респираторными инфекциями и гриппом в регионе госпитализировано 52 человека, из них 36 детей. Согласно статистике больше всего подвержены заболеваниям дети до 14 лет», - отметил Лобжанидзе.

При этом,  по данным Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленобласти, на конец сентября наибольшие относительные уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей отмечены в следующих районах региона:
- в возрасте 3-6 лет в Кингисеппском, Лодейнопольском, Сланцевском, Тихвинском районах;
- в возрасте 7-14 лет в Волховском, Кингисеппском, Лужском, Тихвинском районах.

Началась иммунизация против гриппа населения из «групп риска» - детей дошкольного и школьного возраста, студентов высших и средних профессиональных учебных заведений, взрослых - работников медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и других), а также лиц старше 60 лет, информирует региональное управление Роспотребнадзора.

Арчил Лобжанидзе согласен с тем, что россияне неохотно проходят вакцинацию. Председатель комитета по здравоохранению считает, что главным образом это связано с низкой культурой отношения к собственному здоровью. Причём, по мнению Лобжанидзе, это относится не только к вакцинации, но и к диспансеризации.

«Когда женщинам ставят диагноз "рак молочной железы" или других органов, они часто говорят: «Я никогда не любила ходить к докторам». Что это за отношение такое? Государство тратит бюджетные деньги, чтобы граждане раз в три года проходили диспансеризацию, а наши люди этим не пользуются. Как можно любить или не любить - это же не мороженое в конце концов», - возмущается главный доктор Ленобласти.

По словам Лобжанидзе, к своему здоровью нужно относиться очень деликатно.

«Когда культура отношения к здоровью высока, тогда и заболеваемость ниже, и меньше расход бюджетных средств. В некоторых развитых западных странах, например в Германии, если гражданин не проходит диспансеризацию, то он лишается бесплатного медицинского полиса, и вынужден лечиться за свой счёт», - замечает он.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости