Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Введена в строй первая очередь канализационных сооружений

23.09.2013 13:10

20 сентября в Тосно было отмечено пуском в эксплуатацию ряда социально значимых объектов: были открыты первая очередь канализационных сооружений, автомобильный мост через реку Тосна и распределительный газопровод микрорайона Коллективный. Торжественные мероприятия приурочили к началу нового парламентского года: 20 сентября состоялось первое, после летних каникул, заседание Совета депутатов Тосненского городского поселения.
В этот день городские власти, депутаты и строители решили подвести итог летним работам. Лето и так всегда время для активных ремонтных и строительных работ, но для Тосно это лето было особенно продуктивным – город празднует свое 50¬летие и ко дню рождения были выделены дополнительные финансовые средства, городу удалось попасть в ряд целевых программ.


Глава администрации городского поселения Валерий Гончаров, глава городского поселения Сергей Баранов и городские депутаты присутствовали при запуске в эксплуатацию новой камеры приема сточных вод биологических очистных сооружений города Тосно.

Это один из этапов большой работы по модернизации КОС, которая продолжается уже не первый год в рамках целевой программы «Чистая вода Ленинградской области на период 2011¬2017 годов» за счет средств областного и местного бюджетов.

Существующие очистные сооружения строились в 1977 году заводом бытовой химии производительностью 12000,0 м3 стоков в сутки, но не были до конца достроены. В 1992 году очистные были преданы городу. Уже тогда они не соответствовали требованиям и нуждались в модернизации, но на это не было средств.

Сегодня в городе Тосно ведется интенсивное жилищное строительство, развивается социальная сфера, очистные сооружения работают с перегрузкой, не справляются с поступающими стоками, объем которых весной и осенью достигает до 18¬21 тыс. м3/сутки. К тому же существующая технология очистки не обеспечивает степень очистки стоков современным требованиям.

В 2005 году проектной организацией ЗАО «АКВА¬ДЕЛЬТА» был разработан проект реконструкции. Первый этап работ предусматривает строительство третьей линии очистки стоков, которая позволит увеличить производительность очистных сооружений и обеспечит условия для дальнейшего развития Тосно. Второй этап предусматривает реконструкцию существующих зданий и сооружений, что позволит повысить качество очистки стоков.
Начальник биологических очистных сооружений Виктор Широков представил присутствующим результаты строительных работ этого лета: «Построено здание приемной камеры с механическими решетками очистки и песколовоком. На новую камеру в настоящее время осуществляется переключение всех поступающих стоков, что позволит вывести из технологического процесса два блока аварийных приемных камер. Выполнены общестроительные работы по аэротенку, по двум первичным и двум вторичным отстойникам, построены две иловые площади и песковые площадки. В стадии завершения прокладка технологических трубопроводов и насосных станций для подключения третьей линии очистки стоков к действующей системе. Строятся дороги и площадки первого пускового комплекса».

Подрядная организация ЗАО «Трест¬68» ведет работы усиленными темпами, чтобы завершить строительно­монтажные работы по муниципальному контракту в октябре­ноябре 2013 года.
Как рассказала заместитель главы администрации городского поселения по ЖКХ Светлана Горленко, при условии выделения дополнительных средств из областного бюджета, администрация Тосненского городского поселения осенью проведет аукцион на поставку и монтаж технологического оборудования первого пускового комплекса: «Параллельно ОАО «ЛОЭСК» разрабатывает проект на наружное электроснабжение КОС и прилагает все усилия для исполнения обязательств по технологическому присоединению объекта в 2013 году».

Финансирование на 2013 год на реконструкцию КОС составляет 133590,643 тыс. рублей, в том числе из областного бюджета – 118020,1 тыс. рублей, местного – 15570,543 тыс. рублей. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости