Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Введен в строй распределительный газопровод микрорайона Коллективный

23.09.2013 15:23

20 сентября в Тосно было отмечено пуском в эксплуатацию ряда социально значимых объектов: были открыты первая очередь канализационных сооружений, автомобильный мост через реку Тосна и распределительный газопровод микрорайона Коллективный. Торжественные мероприятия приурочили к началу нового парламентского года: 20 сентября состоялось первое, после летних каникул, заседание Совета депутатов Тосненского городского поселения.
В этот день городские власти, депутаты и строители решили подвести итог летним работам. Лето и так всегда время для активных ремонтных и строительных работ, но для Тосно это лето было особенно продуктивным – город празднует свое 50¬летие и ко дню рождения были выделены дополнительные финансовые средства, городу удалось попасть в ряд целевых программ. 

Кульминацией большого дня открытий стал пуск в строй газораспределительной сети с регуляторными пунктами к индивидуальным жилым домам частного сектора микрорайона Коллективный города Тосно.

Проектно­сметная документация была выполнена в 2011 году за счет средств населения проектно¬конструкторским центром ОАО «Леноблгаз», главный инженер проекта Наталья Мескина, она же осуществляла авторский надзор. Аукцион на выполнение строительно­монтажных работ выиграла ООО «Билдинг». Сметная стоимость работ составила 16,5 млн рублей, из них 14,6 млн руб. – средства областного бюджета, почти 2 млн рублей – средства местного бюджета. Протяженность газопровода – 10772 погонных метра и включает газификацию 130 жилых домов, а с учетом перспективы имеют возможность газификации дополнительно 178 жилых домов.

В июле 2013 года получено разрешение на ввод объекта. В настоящее время специалистами филиала «Тосномежрайгаз» проводятся работы по первичному пуску газа в индивидуальные жилые дома.

Голубую ленточку, открывающую газопровод, торжественно перерезали председатель областного комитета по топливно¬энергетическому комплексу Андрей Гаврилов, заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Леноблгаз» Виктор Перженица, директор филиала «Тосномежрайгаз» Евгений Кольцов, председатель ТОСа микрорайона Коллективный Ольга Кузнецова. Валерий Гончаров и Сергей Баранов зажгли символический факел газовой горелки.

Глава администрации городского поселения Валерий Гончаров рассказал, что программа газификации Тосно реализуется с 2006 года: «За этот период больше половины частного сектора городского поселения имеют газ или возможность подключиться к нему. В некоторых местах газа еще нет, но уже сделана газораспределительная сеть и Тосномежрайгаз постепенно будет подключать и дальше все дома к газу.
Сегодня пошел газ в один из самых больших микрорайонов частного сектора. Мы долго ждали этого момента. Это результат совместной работы местной и областной власти, проектировщиков, строителей и горожан. В этой связи хочется сказать особые слова благодарности уполномоченным территориальных органов самоуправления – ТОСов, которые явились инициаторами проведения газа в микрорайон».

Глава Тосненского района Сергей Баранов отметил, что пуск газопроводов уже становится рядовым событием в жизни города: «Потому что в Тосно делается очень много для газификации города, и в то же время – это праздник для микрорайона. Хочется поблагодарить Леноблгаз за то, что спроектировали и вели авторский надзор, и строителей, компанию «Билдинг», которая вовремя и качественно освоила объект, и поблагодарить активную группу жителей Коллективного. С присоединением к газу этого микрорайона частный сектор Тосно будет газифицирован на 80%. Если работы будут продолжаться теми же темпами, то в 2015¬2016 годах Тосно будет газифицирован на 100%».

«Поздравляю, это действительно большое событие – приход сетевого газа, – обратился к жителям председатель областного комитета по топливно¬энергетическому комплексу Андрей Гаврилов. – Вам повезло, как, впрочем, я уверен, скоро повезет и другим жителям Тосно. Мы будем и дальше прилагать все усилия, чтобы и в Тосно, и во все населенные пункты Тосненского района и Ленинградской области как можно скорее пришел природный газ.
Сегодняшнее событие – это пример многолетнего плодотворного сотрудничества Правительства Ленинградской области с ООО «Газпром». Благодаря этой совместной работе за последние 10 лет в Ленинградской области вдвое увеличилось количество газифицированных населенных пунктов. Но на этом мы не останавливаемся и в ближайшие годы собираемся дальше реализовывать масштабные проекты. У нас большие планы по газификации Тарасова, Красного Бора и Ульяновки, догазификации Тосно».

О дальнейших планах участникам праздника рассказал директор филиала «Тосномежрайгаз» Евгений Кольцов: «Хочу отметить, что газификация не только Тосно, но и всего Тосненского района идет большими темпами. Буквально несколько недель назад мы запустили газ в трех микрорайонах в Ульяновке, идет строительство газопровода в Новолисино, Форносово, Федоровском, Аннолово. Два огромных микрорайона в Любани практически готовы к подключению».

Заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Леноблгаз» Виктор Перженица подчеркнул, что очень отрадно, что ввод в строй нового газопровода происходит накануне нового отопительного сезона и горожане получат в свои дома тепло: «Лозунг нашего предприятия – «Мы несем тепло людям!». Мы хотим, чтобы природный газ согревал вас и принес счастье и благополучие в ваши дома. На ближайшие два года запланирован пуск еще пяти крупных объектов газоснабжения. Ввод их в эксплуатацию поднимет показатели газификации Тосненского городского поселения с нынешних 80 до 90%».

Депутат областного Законодательного собрания Юрий Соколов поблагодарил Правительство Ленинградской области в лице председателя комитета по топливно¬энергетическому комплексу Ленинградской области Андрея Гаврилова за оказанную поддержку городу в реализации программы газификации. И еще раз отметил вклад жителей микрорайона Коллективный: «Но на этом дело, как я понимаю, не закончилось. Ваши активисты говорят, что в микрорайоне еще есть проблема и с водоснабжением, будем и это улучшать! А далее пойдет и благоустройство. Постепенно, шаг за шагом, Правительство области, администрация городского поселения, местные депутаты и областного Законодательного собрания все сделают.

Юрий Соколов вручил грамоты Заксобрания за вклад в газификацию микрорайона председателям территориальных общественных советов Надежде Никифоровой и Ольге Кузнецовой.

Жители Коллективного не остались в долгу. Они щедро одарили плодами своих садов и огородов: овощами, яблоками, цветами – проектировщиков, строителей, администрацию, депутатов. Руководство города, в свою очередь, вручило газовщикам и подрядчикам грамоты и книги, посвященные 50¬летию Тосно. Активистам ТОСов, ветеранам микрорайона Валерий Гончаров подарил картины и благодарственные письма.

Дружный микрорайон Коллективный устроил большой праздник. В веселом концерте выступили и приглашенные артисты, и знаменитый народный хор микрорайона. Гулянья закончились чаепитием на свежем воздухе, угощением вкусными пирогами, которые пекли представители дружного коллектива микрорайона Коллективный, в который 20 сентября пришел долгожданный природный газ.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости