Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости

В Волхове дан старт строительству второй очереди школы

10.10.2013 09:31

 

В один из первых октябрьских дней около средней школы №8 города Волхова было празднично. И повод для этого оказался замечательный и знаменательный. Два года назад «восьмушка» отметила свой золотой 50-летний юбилей, уже тогда было очевидно: школе давно стало тесно в старых стенах, начальным классам пришлось на много лет поселиться в Доме детского творчества, актовый зал приходится совмещать со столовой.

Еще два десятилетия назад были предприняты попытки строительства пристройки к этой школе, но экономическая ситуация в стране тогда не позволила этого сделать. Сейчас обстановка стабилизировалась, и появилась реальная возможность сделать к школе пристройку, соответствующую требованиям времени. В 2010 году благодаря настойчивости выпускника этой школы и нынешнего главы администрации С.А.Акулишнина строительство второй очереди было включено в ДЦП «Приоритетные направления развития образования Ленинградской области на 2011-2015 гг.». В 2012 году администрация Волховского муниципального района выделила более 5 миллионов рублей на подготовку проектно-сметной документации. За два года 235 миллионов рублей будет выделено на это строительство из областного бюджета и 40 миллионов рублей - из муниципального. В новом корпусе разместятся современный спортивный зал, прекрасная столовая и 35 современных кабинетов, оснащенных всем необходимым оборудованием.

На торжественном митинге, ознаменовавшем начало строительства, присутствовали руководители Волховского района, коллектив школы, строители. Глава администрации района С.А. Акулишнин тепло поздравил учащихся, педагогов и родителей одной из самых больших школ города с важным событием, сказав добрые слова в адрес педагогического коллектива. Он подчеркнул: «Сегодня школа № 8 - самая большая в г.Волхове и Волховском районе: почти 800 учащихся, 80 работников. Конечно, введение в эксплуатацию второго корпуса позволит решить множество насущных проблем, сделать жизнь школьного сообщества современной, комфортной, успешной. В новом корпусе будут размещаться кабинеты начальных классов, специализированные кабинеты химии, физики, биологии, спортивный зал, библиотека, пищеблок. Будет создана безбарьерная среда, позволяющая посещать школу детям с проблемами опорно-двигательного аппарата. Будет закуплено современное оборудование и инвентарь. Это будет одна из лучших школ города».

Представитель ООО «Кинг-95» Х.А.Саакян заверил, что их строительная организация сделает все, чтобы оправдать надежды жителей г.Волхова и закончить работы на объекте к началу следующего учебного года.

И директор школы А.Ю. Романов, и учителя, и ученики выразили искреннюю благодарность за такой крайне необходимый и дорогой подарок.

Нынешние школьники написали послание будущим ученикам школы, которое было запечатано в капсулу и заложено в фундамент нового школьного здания. Под радостные аплодисменты присутствующих в небо взлетели яркие шары.

«Храм науки строится – продолженье школы,

На глазах меняется за окном пейзаж,

Через год послышатся два звонка веселых:

Старый – наш заслуженный,

новый – тоже наш».

Эти строчки из стихотворения учителя школы С.В. Моисеевой тоже прозвучали на празднике. Будем ждать! 

Пресс-служба администрации Волховского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости