Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Ситуация с гриппом в Ленинградской области - стабильная

10.10.2013 16:29

Комитет по здравоохранению 47 региона информирует: «За прошедшую неделю в Ленинградской области заболеваемость гриппом и ОРВИ остается стабильной и находится ниже порогового значения».

Грипп и ОРВИ являются самыми распространенными заболеваниями и составляют 90% от всех зарегистрированных инфекционных заболеваний среди населения Ленинградской области. По статистике треть заболевших переносят даже тяжелую форму гриппа на ногах, не желая пропускать работу. В то время, когда страшны не столько симптомы этой болезни, сколько последствия, которые может вызвать тяжелая форма гриппа. Вирус гриппа более опасен для человека, чем другие вирусы, вызывающие ОРВИ, так как намного чаще может вызывать серьезные осложнения.

По данным Комитета по здравоохранению Ленинградской области сегодня ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в области остается на неэпидемическом уровне — на 59,4% ниже порогового значения. Уровень заболеваемости ОРВИ характерен данному периоду времени. Однако, по данным еженедельного мониторинга в области зарегистрировано 7101 случай гриппа и ОРВИ, что на 6,6% выше по сравнению с предыдущей неделей, из них 4905 у детей.

В связи с этим врачи настоятельно рекомендуют обезопасить себя и свою семью вакцинацией — наиболее эффективным средством профилактики гриппа. В Ленинградской области вакцинация против гриппа началась с началом осени. Особенностью прививочной компании в этом году являются более сжатые сроки ее проведения: до 31 октября 2013 года поставлена задача иммунизировать против гриппа более 400 тысяч жителей области. В лечебно-профилактические учреждения области уже поступило 260 тысяч доз вакцины.

«Если в семьях есть дети, посещающие детские сады, школы или лица старше 60 лет, то прививку от гриппа они должны получить за счет средств федерального бюджета. Если Вы — медицинский работник или работник системы образования — тоже, — информирует председатель областного комздрава Арчил Лобжанидзе. — Впервые в этом году выделены дополнительные средства на вакцинацию работников транспорта и коммунальных служб», — подчеркнул Лобжанидзе. Также главный доктор призывает вакцинироваться работников торговли и общественного питания, птицеводческих хозяйств, промышленных предприятий, организаций и учреждений, чьи профессии также связаны с повышенным риском заболевания гриппом. Однако сделать это придется за личный расчет или средств работодателей, на которых сегодня лежит ответственность за проведение прививочных кампаний на предприятиях.

«Защититься от гриппа нужно каждому. Всех желающих привиться против гриппа в индивидуальном порядке ждут в прививочных кабинетах. Вакцинальной защищенностью каждого из нас определяется сохранность здоровья населения и благополучие Ленинградской области, — отмечает Арчил Алексеевич.

На сегодняшний день против гриппа привито 125089 человек: 32895 детей (43,3% от плана) и 90681 взрослых (40,7%). Дополнительно за счет прочих источников финансирования привито 1513 человек.
Еще раз сегодня медицинские работники призывают всех жителей обязательно задуматься над тем, каким образом они смогут обеспечить себе, своим родным и близким защиту от тяжелого, опасного своими осложнениями инфекционного заболевания, и сделать правильный выбор в пользу вакцинопрофилактики.

Отдел информации комитета по здравоохранению Ленинградской области
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости