Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Коллегия Комитета по здравоохранению Ленинградской области в Луге

17.10.2013 16:00


Представители администрации, руководители и главные врачи учреждений здравоохранения 47 региона рассмотрели состояние и обсудили меры по совершенствованию работы Лужской ЦРБ. В минувшую пятницу, 11 октября, в Луге состоялась коллегия Комитета по здравоохранению Ленинградской области.

На повестке дня были рассмотрены вопросы совершенствования организации медицинской помощи в Лужском районе.

Сегодня МУЗ «Лужская ЦРБ», как центр здравоохранения района, является многопрофильным медицинским учреждением, оснащенным современным лечебно-диагностическим оборудованием. В настоящее время в ЦРБ работает семь отделений круглосуточного стационара. Амбулаторно-поликлиническую помощь населению района оказывают взрослая и детская поликлиники, стоматология и женская консультация. На селе медицинскую помощь оказывают 8 амбулаторий и 21 фельдшерско-акушерский пункт.

В рамках реализации мероприятий программы модернизации в Лужской ЦРБ в 2011 и 2012 годах было проведено обучение медицинского и технического персонала, поставлено все предусмотренное программой оборудование – эндовидеохирургическая стойка, передвижная рентгенодиагностическая хирургическая установка, передвижной маммограф, рентгеновский томограф, аппараты ИВЛ, комплекты бортового навигационно-связного оборудования на базе системы ГЛОНАСС и другое необходимое оборудование. Введенное в эксплуатацию медицинское оборудование сегодня используются с высокой эффективностью.

В рамках коллегии обсуждались меры по снижению смертности населения Ленинградской области. По информации комитета по здравоохранению демографическая ситуация в районе хуже, чем в области, основные показатели смертности превышают областные. Однако, на сегодняшний день, имеется отчетливая тенденция к снижению показателей смертности как в целом, так и по основным причинам, тогда как по области показатели смертности стагнировались. Так, согласно последним данным, смертность от болезней системы кровообращения в целом снизилась с 631,8 в 2012 году до 581,1 на 100 тысяч населения, в том числе от инсульта с 104,0 до 77,0, смертность от инфаркта осталась на уровне 27,0, что ниже областного показателя (28,6), смертность от новообразований снизилась с 137,4 до 127,1. Снижение смертности от болезней системы кровообращения, очевидно, связано с тем, что жители района имеют возможность при инфаркте и инсульте получать помощь на современном уровне на базе сосудистого центра в МБУЗ «Гатчинская ЦРКБ» и ГБУЗ Ленинградская областная клиническая больница.

Рассмотрели участники и ход проведения диспансеризации населения в Лужском районе. Первый этап диспансеризации уже прошли 2886 человек, из них 235 были направлены на прохождение второго этапа – более серьезного обследования, который включает в себя осмотр специалистами узкого профиля.

По результатам проведения коллегии комитет по здравоохранению порекомендовал руководству Лужской ЦРБ принять к сведению представленную в докладах информацию. В частности, областной комздрав порекомендовал: во-первых, усилить контроль за организацией скорой медицинской помощи, принять неотложные меры для оснащения машин скорой и обеспечить оперативность выездов и прибытия к пациентам бригад скорой помощи. Во-вторых, обеспечить выписку льготных лекарственных препаратов больным в соответствии с плановой заявкой района. Активизировать деятельность кабинета доврачебного приема с целью раннего выявления факторов риска и симптомов заболеваний, организовать использование программно-аппаратного комплекса по индивидуальной многофакторной профилактике заболеваний. Особое внимание было уделено кадровому вопросу – было рекомендовано разработать комплекс действенных мер для привлечения кадров на работу в учреждение, в частности, хирургов и анестезиологов-реаниматологов.

Отдел информации Комитета по здравоохранению Ленинградской области
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости