Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Посвящение в спасатели

22.10.2013 16:53

18 октября в Большеижорской школе прошел торжественный ритуал посвящения в спасатели. Оранжевые береты в присутствии почетных гостей были выданы ученикам 5-го класса.

9 мальчишек и 9 девчонок еще недавно так завидовали своим старшим товарищам, одетым в строгую темно-синюю  форму МЧС. Но вот – 18 октября 5-й класс Большеижорской  средней школы в полном составе был посвящен в Спасатели. Торжественная церемония проходила в присутствии директора школы Галины Михайловны Павловой, почетных гостей, старшеклассников и, конечно же, родителей юных спасателей.

Поздравить пятиклассников пришли глава Большеижорского городского поселения Сергей Иванович Бортник, командир Регионального поисково-спасательного отряда «Красная Горка» Иван Александрович Хрусталев, начальник инспекторского отделения Гоударственной инспекции по маломерным судам – старший государственный инспектор Андрей Геннадьевич Слепухин, руководитель регионального общественного объединения «Отчий край» Владимир Михайлович Лебедев, исполняющая обязанности председателя комитета по образованию администрации МО Ломоносовский муниципальный район 
Марина Ивановна Орлова. Было сказано много добрых приветственных слов. Да и сами ребята, пройдя начальную строевую подготовку, выучив стихи о трудной и благородной спасательной службе и произнеся Клятву юного спасателя, показали, что пополнили ряды кадетов МЧС осознанно. 

В этот памятный день им вручили оранжевые береты спасателей, которые они обязались носить с честью и всегда быть готовыми помочь тем, кто оказался в беде. В России мы знаем немало примеров, когда мальчишки и девчонки поступали геройски, спасая других детей (а порой и взрослых) во время пожара, не задумываясь, бросались на помощь тонущим, в трагических ситуациях жертвовали собой ради жизни других. Они поступали так по велению своего сердца. От юных спасателей никто не требует рисковать своей жизнью и здоровьем. Наоборот! 

Ребят обучают основам безопасности, правилам обращения с огнем и поведения на воде, то есть всем тем нормам жизни, которые помогают предотвратить беду. В экстренных ситуациях дети должны знать, к кому обратиться за помощью. Ну а пока – их главная обязанность (и это подчеркивали серьезные взрослые люди, пришедшие на праздник Посвящения в спасатели): хорошо учиться, достойно себя вести и подавать пример другим. 

В Большеижорской средней школе нынешние пятиклассники стали уже третьим классом МЧС, ранее вступившие в ряды юных спасателей ребята учатся теперь в 6-м и 7-м классах. Они углубленно изучают основы безопасности жизнедеятельности не только в специально оборудованных школьных уголках, но и в летних лагерях, в походах.

Они активно участвуют в скаутском движении и за успехи в этом деле были награждены Почетными грамотами и памятными подарками. Значи-тельная заслуга в их достижениях принадлежит старшим товарищам – школьным учителям, сотрудникам МЧС и администрации Ломоносовского района, всемерно оказывающим помощь в обучении, подготовке и экипировке юных спасателей.

Ну а новички – 18 мальчишек и девчонок 5-го класса – получив в этот день свои оранжевые береты, впервые произнесли такие важные слова: «Служу России!» и под одобрительными взглядами 
гостей, учителей, родных и друзей со строевой песней отправились в новую страницу своей жизни. Может быть, кто-то из них выберет профессию, связанную с МЧС, а может быть, найдет своё призвание в другой сфере жизни. Важно, чтобы тот огонек добра, благородства и самоотверженности, который, надеемся, затеплился в их сердцах, никогда не погас.

 

Текст и фото: Александр Грушин 

Отдел информации Администрации Ломоносовского Муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости