Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Об организации работы по диспансеризации взрослого населения Ленинградской области

29.10.2013 12:14

Сохранение здоровья граждан определена как одна из основных целей политики Российской Федерации. В Указах Президента Российской Федерации, направленных на решение социальных вопросов, одним из приоритетов является увеличение продолжительности жизни населения. Для достижения данной цели в числе основных направлений определены — сокращение уровня смертности, сохранение и укрепление здоровья.

С 2013 года приказом Министерства здравоохранения РФ от 03.12.2012 г. № 1006н «Об утверждении Порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» начато проведение практически всеобщей диспансеризации взрослого населения. Президентом Российской Федерации поставлена задача – провести профилактические (диспансерные) осмотры взрослого населения за три года. В связи с вышеизложенным, медицинские работники Ленинградской области должны осмотреть в 2013 году около 340 тысяч жителей области, без учета отдельных категорий граждан, проходящих диспансеризацию в соответствии с иными законодательными и нормативно-правовыми актами РФ.

На территории Ленинградской области диспансеризация проводится в рамках территориальной программы государственных гарантий, оплата учреждениям здравоохранения будет осуществляться из средств ОМС. Порядок проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения определен распоряжением Комитета по здравоохранению Ленинградской области от 26.02.2013 г. № 235-р, которым утвержден план по районам области, перечень ЛПУ, участвующих в проведении диспансеризации, а также график ее проведения.

Главный ожидаемый результат диспансеризации в Ленинградской области – достижение снижения, как показателей общей смертности, так и по причинам: болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, показатели смертности которых, в 2012 году выросли в сравнении с 2011 годом.

Диспансеризации один раз в три года, начиная с 21 года, подлежат как работающие, так и неработающие граждане, а также обучающиеся в образовательных организациях.  Жители области, желающие провести профилактические осмотры, по не подлежащие диспансеризации по возрастной группе  могут пройти осмотры  в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ №1011н «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра».

В каждой лечебно-профилактической организации организовано профилактическое подразделение (кабинет/отделение медицинской профилактики) в соответствии с Положением об организации первичной медико-санитарной помощи, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15.05.2012 г. № 543н.

Для проведения первого этапа диспансеризации утверждено 6 клинико-статистических групп (КСГ), в соответствии с объемом обследования, зависящего от пола и возрастной категории населения, в соответствии с Приказом Минздрава. Утверждены тарифы по каждому КСГ. Стоимость проведения диспансеризации на первом этапе варьируется от 384 до 1318 рублей.

Показатели доведены до медицинских организаций, которые проводят еженедельный мониторинг, информация о проведенных осмотрах предоставляется в Комитет и Медицинский информационный аналитический центр Ленинградской области. Комитетом ежемесячно показатели мониторинга и сведения о выявленной патологии направляются в Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Второй этап диспансеризации проводится в соответствии с выявленными на первом этапе заболеваниями (подозрениями на заболевания), объем обследования определяет врач, проводящий диспансеризацию на 1-ом этапе. Оплата проводится из средств ОМС по посещениям к врачам-специалистам.

По данным мониторинга на 24 октября в области диспансеризации взрослого населения прошли 121 715 человек. Факторы риска выявлены у 13 173 человек, соответственно, эти люди направлены на второй этап диспансеризации. Из них 5590 второй этап, включающий осмотр врачей узкого профиля, уже прошли.

Общие проблемы – это дефицит медицинских кадров, необходимость привлечения к осмотрам населения. Комитетом привлечены к проведению диспансеризации взрослого населения федеральные медицинские организации – Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И. П. Павлова.

С мая 2013 года специалисты Университета, с учетом заявок районов, выезжают в медицинские организации области и проводят консультативные осмотры населения.
31 мая 2013 года в Ленинградской области проведена  проверка организации проведения диспансеризации взрослого населения комиссией Министерства здравоохранения РФ, составлена экспертная карта по результату проведенной проверки.

Отдел информации комитета по здравоохранению Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости