Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

В Ленинградской области продолжаются мероприятия по диспансеризации детей-сирот

29.10.2013 12:17

В Ленинградской области, как и в целом по Российской Федерации, в рамках национального проекта «Здоровье» продолжаются мероприятия по диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Диспансеризация пребывающих в стационарных учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты населения (детские дома, школы-интернаты, дома ребенка, соцприюты, интернаты для детей-инвалидов) для детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, проводится на территории области с 2007 года в рамках национального проекта «Здоровье».

Кроме детей, пребывающих в госучреждениях, в число подлежащих диспансеризации с 2013 года входят также усыновленные дети и дети, живущие в приемных семьях.

Всего в 2013 году запланировано осмотреть 5383 ребенка в возрасте от 0 до 17 лет, из которых 3274 – в стационарных учреждениях и 2109 – в семьях.

Всем детям, оставшимся без попечения родителей, кто воспитывается в государственных учреждениях, и тем, кто передан на воспитание в семью, гарантируется ежегодное бесплатное прохождение комплексной углубленной диспансеризации.

Диспансеризация помогает выявлению заболеваний на ранней стадии или предрасположенности к ним для своевременного назначения лечения и социальной адаптации этой категории детей.

В 2013 году в Ленинградской области в проведении диспансеризации детей-сирот участвуют 38 муниципальных и государственных учреждений здравоохранения. В случае необходимости для проведения диспансеризации привлекаются врачи-специалисты из областной детской клинической больницы и государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный педиатрический университет".

Стандарт дополнительной диспансеризации для социально-незащищенной категории детей включает достаточно большой набор специалистов и исследований в зависимости от возраста ребенка. В этом году дети-сироты будут углубленно осмотрены врачами-специалистами: неврологом, офтальмологом, детским хирургом, оториноларингологом, акушером-гинекологом, детским стоматологом (с 3-х лет), травматологом-ортопедом, детским и подростковым психиатром, детским урологом-андрологом, детским эндокринологом (с 5 лет). Всем детям будут проведены клинические исследования крови и мочи, исследование уровня глюкозы в крови, электрокардиография, флюорография (с 15 лет), большой объем ультразвуковых исследований

По итогам обследования на каждого ребенка будет оформлена карта осмотра, в которой должны быть записаны не только первоначальные диагнозы, но и изменения его здоровья. В карте, которую вручат законным представителям несовершеннолетнего, будут прописаны рекомендации по реабилитации и оздоровлению ребенка.

На основании сведений о результатах прохождения диспансеризации врач-педиатр, осуществляющий наблюдение за состоянием здоровья ребенка, определяет индивидуальную программу профилактических мероприятий, необходимый объем дополнительных исследований, направление на дальнейшее лечение (амбулаторное или стационарное, восстановительное) и осуществляет диспансерное наблюдение за ребенком. При установлении у ребенка заболевания, требующего оказания высокотехнологичной медицинской помощи, его медицинская документация в установленном порядке направляется в Комитет по здравоохранению Ленинградской области для решения вопроса об оказании необходимой медицинской помощи.

В течение марта-июня текущего года проведена диспансеризация 3338 пребывающих в госучреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, что составило 102% от плана.

Абсолютно здоровых детей-сирот, которым не поставлен ни один диагноз — 1,3%  от общего числа, 25% детей не имеют серьезных отклонений в развитии, но требуют внимания, потому что при определенных обстоятельствах у них может развиться патология. У 52% детей выявлены хронические заболевания, 21,7% имеют тяжелую патологию и ограниченные возможности здоровья. Четырем детям требуется оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Двое из них её уже получили и двое в настоящее время проходят дополнительное обследование и при необходимости будут направлены для лечения в федеральные учреждения здравоохранения.

Во втором полугодии диспансеризацию пройдут дети усыновленные (удочеренные), принятые под опеку (попечительство) в приемную или патронатную семью. В это же время будут осмотрены вновь поступившие в стационарные учреждения дети-сироты и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Полностью диспансеризация детей будет завершена до 20 декабря 2013 года.

Отдел информации комитета по здравоохранению Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости