Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Медицина и православие против наркотиков

30.10.2013 13:22

Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил Лобжанидзе примет участие в заседании рабочей группы по вопросам, связанным с оказанием реабилитационной помощи наркозависимым.

Сегодня, 30 октября, на приходе храма Коневской иконы Божьей Матери поселка Саперное Приозерского района состоится заседание рабочей группы, созданной в рамках Соглашения «О взаимодействии между Государственным антинаркотическим комитетом и Русской Православной Церковью».

В состав рабочей группы входят представители министерств, Государственного антинаркотического комитета, епископ Орехово-Зуевский Пантелеймон, председатель Синоидального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, и заместитель директора ФСКН России, руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета Николай Цветков.

Сегодня в работе заседания примет участие и председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил Лобжанидзе.

Главная цель работы – церковно-государственное сотрудничество в сфере профилактики и реабилитации наркомании, взаимодействия с православными социальными службами, добровольческого движения, поддержки групп самопомощи больных наркоманией при православных приходах.

Напомним, что на базе Ленинградского областного наркологического диспансера уже несколько лет функционирует первое в регионе реабилитационное наркологическое отделение, осуществляющее медико-психологическую реабилитацию больных наркоманией, алкоголизмом  и токсикоманией. На территории наркологического диспансера имеется также часовня, где оказывается консультативная помощь и духовная поддержка для лиц с наркотической и алкогольной зависимостью.

Наряду с этим, комитетом по здравоохранению Ленинградской области и Ленинградским областным наркологическим диспансером заключено соглашение о сотрудничестве с Духовно-просветительским, амбулаторно-консультационным центром «Воскресение» Русской Православной Церкви Санкт-Петербургской Епархии в поселках Саперное и Торфяное Приозерского района. Центр предназначен для социально-трудовой реабилитации пациентов с наркотической зависимостью, не имеющих тяжелой сопутствующей соматической патологии.

Областной комздрав также планирует провести рабочую встречу сотрудников Центра  «Воскресение» с представителями реабилитационного наркологического отделения Ленинградского областного наркологического диспансера для решения вопросов, связанных с оказанием помощи пациентам. По мнению председателя комитета Арчила Лобжанидзе, совместная работа священников и профессиональных наркологов позволит дополнить опыт и знания друг друга в оказании реабилитационной помощи, а также профилактике распространения пьянства, алкоголизма и наркомании среди населения Ленинградской области.

Отдел информации комитета по здравоохранению Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости