Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

В Советском открылась выставка, посвященная родовому поместью семьи Нобель – усадьбе «Ала-Кирьола»

01.11.2013 14:53

С 1 ноября 2013 года в благотворительном центре «ЛАДА», впервые в Советском, открылась историческая выставка, посвященная родовому поместью семьи Нобель – усадьбе «Ала-Кирьола».

45 лет и 7 месяцев прожила в Ландышевке (фин. – Ala-Kirjola) семья Людвига Нобеля, шведского и российского инженера, изобретателя, предпринимателя и мецената, старшего брата и делового партнера знаменитого учредителя Нобелевской премии – Альфреда Нобеля.

Три поколения знаменитого семейства проживали в поместье (У Людвига было 10 детей). Знаменитый шведский архитектор Густав Нюстрем выстроил все здания усадьбы, хозяйственные постройки и подсобные объекты. Центральное здание было выстроено в виде дворца. Для создания дворцово-паркового ансамбля был разбит сад площадью в полгектара, где было высажено 400 декоративных деревьев, кустарников и цветов, привезенных из-за границы.

Планировкой сада занимался петербургский парковый архитектор Э. А. Регель. В усадьбе имелась также оранжерея и теплица, за которыми ухаживал шотландский садовод Джон Андерссон. Лес охранял прибывший в Кирьола из Турку шведско-язычный лесник Боот, он также заведовал железнодорожной станцией Кирьола.

На выставке представлены видео и фото материалы, а также экспонаты – артефакты, найденные на месте бывшей усадьбы.

Посетить выставку можно будет до конца 2013 года, в рабочее время центра «ЛАДА», а также по согласованию, группами и индивидуально.

Предложения и отзывы – приветствуются.

Ала-Кирьола, 1915 год. Зернохранилище

 

Ала-Кирьола, 1897 год. Межевое дело Эдлы Нобель

 

Ала-Кирьола. Интерьер зала

 

Ала-Кирьола, 1916 год. Кучер

 

Выставка в п. Советский

 

Выставка в п. Советский

 

Выставка в п. Советский

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости