Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Ни пройти ни проползти…»

05.04.2023 10:57

«Ни пройти ни проползти…»

Жители пригородных поселков и деревень порой попадают в ситуацию вынужденного квеста, причем, небезопасного для здоровья и жизни. Речь идет о попытках оказаться по другую сторону железной дороги, когда пешеходный переход загородил грузовой состав.

С такой проблемой регулярно сталкивается жительница Всеволожского района Елена Викторова, письмо от которой мы получили на этой неделе.

«Здравствуйте, уважаемая редакция! – пишет Елена Анатольевна. – Вот решила поделиться с вами и читателями наболевшим, терпеть это уже невозможно. За последние месяцы я несколько раз попадала в неприятную ситуацию, когда нужно перейти железную дорогу, а переход перегородил товарняк – и ни пройти, ни проползти. Людям приходится обходить поезд с той стороны, где обход короче, и этот непредвиденный маневр съедает много времени».

Пенсионерка рассказывает, что в один из дней начала марта ранним утром так многие чуть не опоздали на работу, а кто-то, наверняка, и опоздал. До электрички оставалось минут пять, и людям понадобилось немало прыти, чтобы обойти загородивший путь к платформе состав.

«Кто-то обходил, а кто-то лез под вагонами, что небезопасно, вдруг бы в этот момент поезд тронулся, – продолжает Елена Викторова. – Вдали уже показался фонарь пригородного электропоезда, а многие все еще штурмовали нежданную преграду в виде товарного состава. Хорошо, что обошлось без увечий и жертв, но это было очень опасно, даже смотреть страшно. Мне соседка рассказывала, как ее знакомая осталась без обеих ног и одной руки, вот так же пытаясь пролезть под поездом».

Видеть зрелище преодолевающих, кто как может, железнодорожное препятствие в XXI веке дико и нелепо. Никто не спорит, что люди сами пренебрегают правилами безопасности, стараясь не опоздать – одни на работу, другие на важную встречу, а кто-то и на самолет. Но главная ответственность лежит на тех, кто создает для пассажиров такие опасные квесты и вынуждает их рисковать жизнью.

Фото: pixabay

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области