Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

«Ночь музеев» в режиме «Открытия»

15.05.2013 17:42

«Ночь музеев» пройдет в Петербурге с 18 на 19 мая. Более 80 музеев и галерей подготовят для посетителей специальную программу.

Выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы будут посвящены теме «Открытия».

«Тема «Ночи музеев» 2013 года символична, поскольку отражает то, какими мы хотим видеть музеи сегодня: открытыми для новых идей, выставочных проектов и, главное, для посетителей», — отметил председатель комитета по культуре Василий Панкратов.
 
Основная проблема, с которой сталкиваются желающие посетить музеи во время акции — очереди.
 
«Есть действительно очень популярные музеи, в которые каждый год выстраиваются большие очереди. При этом в прошлом году можно было спокойно попасть в крупный и интересный музей политической истории России, центральный музей связи им. Попова, музей петербургского авангарда»,— прокомментировала ситуацию «Леноблинформ» PR-координатор акции Екатерина Карпова.
 
Скорее всего, и в этом году не удастся избежать очередей в самые популярные обиталища муз — музей воды, Ботанический сад и планетарий.
 
«Могу сказать, что каждый год музеи работают над тем, чтобы принять максимальное количество людей, но, к сожалению, большую роль играет размер помещения, — рассказала Екатерина.
 
Если хочется пойти в музей, но не с кем оставить ребенка, — его смело можно брать с собой: многие музеи разработали детские программы. Например, в музее почвоведения продемонстрируют физические и химические эксперименты. Мальчиков может заинтересовать музей артиллерии. Яркое театрализованное представление планируется у музея А. В. Суворова.
 
Среди районов области самым инициативным оказался Гатчинский. Он принимает участие в акции уже несколько лет. Гатчинский дворец участвует и в городской «Ночи», и в «Ночи музеев» района и регулярно получает положительные отзывы посетителей.
 
Сотрудники многих музеев отмечают, что акция действительно помогает в работе. «Мы настраиваем их на то, чтобы они рекламировали свои ближайшие мероприятия. Чтобы распространяли флаеры на выставки, которые будут в ближайшее время, среди тех, кто приходит на «Ночь музеев». Также не советует выбрасывать едином билету с «Ночи музеев». По нему будут действовать скидки в некоторые музеи в течение одного-двух месяцев после окончания акции», — отметила Екатерина Карпова.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга