Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Новая жизнь насосной станции

13.12.2018 19:00

В Киришах завершилась реконструкция общегородской канализационной насосной станции.

Канализационная насосная станция (КНС-11) введена в эксплуатацию в 1971 году. В ходе ее обследования были выявлены значительные дефекты строительных конструкций подземной и наземной частей, а также полный износ существующего оборудования.

Кроме этого, станция не справлялась с объемом сточных вод в период паводка и ливневых дождей. Ситуация могла привести к серьезной аварии.

В 2018 году была проведена масштабная реконструкция. На КНС-11 полностью заменено оборудование, установлены новые насосы, запорная арматура, трубопроводы, электросиловое оборудование, щиты автоматики, новейшая система кондиционирования и вентиляции. На работы из областного и городского бюджетов было выделено 127,7 млн рублей.

«Реконструкция позволит значительно повысить надежность и эффективность работы насосной станции, а также свести к минимуму вероятность аварийных ситуаций», – прокомментировал руководитель Киришской администрации Константин Тимофеев.

Кроме того, значительно улучшились условия эксплуатации капитально обновленной станции. Раньше требовалось постоянное присутствие персонала, который визуально определял текущее состояние оборудования и необходимость внесения корректировок в его работу. Теперь управление станцией автоматизировано и осуществляется из операторской. Все изменения направлены на снижение себестоимости предоставления услуг водоотведения и повышение производительности труда.

«На экране мониторов виден весь технологический процесс: режим, уровни и количество стоков, какие задвижки открыты, какой насос работает. Мы планируем дальнейшую автоматизацию процесса обработки и перекачивания стоков, и выведение всех управляющих сигналов оборудования в центральную диспетчерскую. Это позволит сократить затраты и улучшить финансовое состояние нашего предприятия», – отметил директор муниципального предприятия «Управление водопроводно-канализационного хозяйства» Дмитрий Урядников.

Реконструкция КНС-11 стала очередным важным этапом на пути модернизации коммунальных сетей города, что позволяет сделать условия проживания киришан более комфортными и безопасными.

Пресс-служба

Киришского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района