Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Кингисеппского района

Новые возможности для одаренных детей

13.01.2014 12:26

У одаренных детей Кингисеппского района появится больше возможностей для самореализации. К концу 2013 года центр информационных технологий оснастили современными компьютерами и лабораторным оборудованием.

Лингафонный кабинет, мобильный класс, нанобокс для лабораторных исследований, – все это появится в центре информационных технологий благодаря программе поддержки одаренных детей. По словам директора центра Галины Пинчук работа в этом направлении ведется уже два года: «Обычно учреждения дополнительного образования занимаются выявлением творческой или спортивной одаренности. Мы же предлагаем развивать интеллектуальные способности. Большой популярностью пользуются занятия по черчению, которое сейчас практически отсутствует в школе, развитию математической одаренности, а также изучению информационных технологий. Новые знания помогают ученикам не только раскрыть свой потенциал, но и подготовиться к ЕГЭ и вступительным экзаменам в вузы».

Помимо развития интеллектуальной одаренности центр предлагает целый ряд курсов по изучению информационных технологий. От компьютерной азбуки для малышей до занятий по основам дизайна и программирования. Среди школьников центр пользуется большой популярностью. Различные курсы посещают более 800 человек, но желающих намного больше. Для удобства детей учреждение работает на нескольких площадках: его отделения есть в двух сельских школах, Кингисеппе и Ивангороде. Из­за удаленности района нет возможности пригласить специалистов из Санкт¬Петербурга, поэтому часть занятий проходит в формате видеоконференций.

Центр информационных технологий проводит занятия с особыми учениками. Дети с ограниченными возможностями здоровья дистанционно участвуют в проектной работе. В этом году на фестивале «Компьютерная мышь», который традиционно проходит в марте­апреле, они представили многочисленные творческие проекты, в том числе мультфильмы.

Благодаря профессионализму педагогов воспитанники центра постоянно занимают призовые места на районной олимпиаде. Для поощрения юных гениев глава администрации Кингисеппского района учредил специальную премию для особо одаренных детей. Галина Пинчук рассказала, что в этом году все девять победителей оказались воспитанниками центра информационных технологий: «Стоит отметить педагогов дополнительного образования: учителя курса «Избранные вопросы математики» Галину Колпакову и учителя предмета «Математические основы информатики» Юлию Михальченко. Ежегодно их воспитанники становятся победителями и призерами муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников».
 

Анастасия Столбова
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кингисеппского района