Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости города Пикалево

Клей для стикеров - шанс вытянуть Пикалево из кризиса

01.10.2013 11:06

В Пикалево прошли деловые переговоры администрации города с потенциальным инвестором - авторами нового проекта современного промышленного производства химикатов для целлюлозно-бумажной промышленности. Проект называется ООО «Пикалевский химический завод».

«Мы активно ищем инвесторов, которые могли бы прийти в Пикалево», - рассказал корреспонденту «Леноблинформ» глава администрации города Пикалево Сергей Вебер.

Напомним, что в рамках комплексного инвестиционного плана модернизации города Пикалево, одобренного правительством России и Ленинградской области, предусмотрено создание четырех площадок для открытия новых производств, которые позволят диверсифицировать экономику моногорода и создать дополнительные рабочие места.

«В рамках нашей работы по привлечению инвесторов этим летом мы познакомились с руководителями фирм ООО «Балтийская торговая корпорация» и ООО «БАЛТЭКС», они поставляют импортные промышленные химикаты и рассматривают вопрос производства аналогичных средств в России», - рассказал Сергей Вебер.

Новое предприятие, по словам руководителя и координатора проекта, кандидата экономических наук Александра Комова, подразумевает две основные идеи, особенно актуальные в решении экономических проблем не только Пикалево, но и стратегически важные с точки зрения российской промышленности. Помимо создания новых рабочих мест в городе, Бокситогорском районе и Ленинградской области, он предполагает замещение импортных химикатов, применяемых в целлюлозно-бумажной, текстильной промышленности и промышленности синтетических моющих средств.

«В продукции нового завода заинтересованы ряд предприятий, традиционно развитых в Северо-Западном и Центральном регионах России. К сожалению, состояние химической отрасли в России таково, что она не может удовлетворять современным требованиям к потребляемым химикатам для данных отраслей промышленности. Поэтому, практически все потребности в данных продуктах покрываются за счет импорта, как из Европы, так и из Юго-Восточной Азии. Поэтому данный проект имеет стратегическую направленность в формировании отечественного производства востребованного сырья», - считает Александр Комов.

Как отметил Сергей Вебер, для городских властей, которые приглашают на территорию города инвестора, особенно важно, что предлагаемые производства имеют 4-й класс опасности, то есть полностью отсутствуют выбросы в атмосферу, а используемые в процессах жидкие химические компоненты и вода повторно многократно возвращаются в технологию. В канализацию, после очистки, направляется только вода хозяйственно-бытового назначения.

«Мы надеемся, что это действительно будет безвредное производство. Для сравнения, сейчас в Пикалева рабоают предприя более высокого, 2-ого класса опасности. Насколько  я знаю, один из продуктов, который собирается выпускать компания - это клей для бумажных стикеров, который в России почти никто не производит. Многие люди трогали этот клей, и никакого особого токсичного вляния, я думаю, он не оказывал», - уточнил Сергей Вебер.

Планируется, что проект будет реализовываться в несколько этапов, с постепенным вводом в эксплуатацию 5 цехов с общей численностью 400-500 человек. Инвесторы определяют, что срок реализации проекта максимально составит 3 года, и может быть полностью введен в эксплуатацию в 2016 году. Предполагается, что капитальные и прочие затраты на реализацию проекта составят порядка 120 миллионов рублей.

На вопрос, как скоро от планов инвестор может перейти к практической реализации проекта, Сергей Вебер ответил, что уже в октябре появится первая информация о конкретных сроках начала работ:

«По крайней мере, на сегодня компания уже зарегистрирована на территории города, заключено инвестиционное соглашение. Инвестор уже прорабатывает с мелиораторами вопросы подготовки земли к строительству. Подана заявка на предоставление участка под размещение будущего предприятия на территории промпарка. Ответ ожидаем к концу октября. В случае одобрения проект будет включен в КИП Пикалево и станет еще одним шагом в размонополизации экономики города».
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Пикалево