Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Нового Девяткино

Новое Девяткино получит грант Евросоюза на реализацию проекта приграничного сотрудничества

24.12.2018 12:00

7 декабря 2018 года Совместный Мониторинговый Комитет Программы (СМК) приграничного сотрудничества Евросоюза, Латвии и России принял решение рекомендовать к финансированию 17 из 22 заявок на совместные проекты, поданных в течение всего конкурса. Все ведущие участники (бенефициары) одобренных проектов уже получили официальные письма о решении комитета.

Такое сообщение пришло и к нам в Новое Девяткино, которое подтвердило, что администрация МО «Новодевяткинское сельское поселение» является партнером проекта «От хобби к бизнесу», в рамках содействия и поддержки предпринимательства со стороны Евросоюза.

Проект приграничного сотрудничества «От хобби к бизнесу» намерен поддержать ремесленников у нас в Новом Девяткино, а также в Новгороде, Пскове и в латвийском городе Валка. У нас в поселении таких ремесленников 13. Это очень талантливые, интересные люди, каждое их изделие – это произведение искусства, в которое вложена душа, и которое займет достойное место на международных выставках-ярмарках.

Одобрение проекта для финансирования означает, что на его реализацию будут выделены определенные средства, большей частью из Евросоюза, на которые организаторы собираются приобрести ярмарочное оборудование – шатры, столы и скамейки – все необходимое для уличных выставок-продаж ремесленных изделий. Оборудование мобильное, и это позволит проводить передвижные ярмарки в разных городах и поселениях, в том числе и в больших городах граничащего с Евросоюзом Северо-Западного региона России – Санкт-Петербурге, Пскове, а также в Великом Новгороде.

«Удивительно, но в то же время очень приятно осознавать, что в нынешних условиях тотальных санкций против России со всех сторон, в том числе и Евросоюза, нам, российскому сельскому поселению, удалось получить грант, одобрение на реализацию проекта приграничного сотрудничества с Латвией, – прокомментировал решение комитета глава муниципального образования Новодевяткинского сельского поселения Дмитрий Майоров. – Надо отметить, что у нас уже есть опыт подобного сотрудничества, и это будет уже второй проект, реализованный на нашей территории. Несколько лет назад Новое Девяткино участвовало в спортивном проекте, в рамках которого мы обменивались спортивными командами, активно общались с нашими соседями, крепко подружились с властями латвийского города Валка».

Первый проект, спортивный, между Россией, Латвией и Эстонией, был успешно реализован в 2012-2014 годах и показал хорошие результаты. Все надеются, что реализация нового проекта «От хобби к бизнесу» также принесет много интересного и обогатит его участников полезным опытом приграничного общения и ведения ремесленного бизнеса.

Александр ЗИНОВЬЕВ

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Нового Девяткино