Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости города Выборга

Новые площадки, остановки и светофоры

17.10.2012 14:34

В рамках муниципальной программы по благоустройству и безопасности дорожного движения в летне-осенний период в Выборге ремонтировались дворы, асфальтировались проезды к домам и дороги, были установлены новые детские площадки, светофорные посты и автобусные остановки.

По словам заместителя главы городской администрации Алексея Туркина, в общей сложности до конца года обретут новый облик 23 двора и 8 междомовых проездов. Большая часть работ уже выполнена: приведены в порядок дворы по пр. Победы, 2-5 и 27, ул. Офицерской, 8, пр. Суворова, 3-7, бул. Кутузова, 9-11 и др. Завершились ремонты проездов к домам по ул. Гагарина, 65-71, Леншоссе, 45, Приморское шоссе, 8. Продолжаются работы во дворах: ул. Пограничная - Железнодорожная; ул. Гранитнокарьерная, 3; Офицерская, 14-16 и Кривоносова, 17; микрорайон Харитоновский, дома №№ 44-45, 61. Впереди еще приведение в порядок двора по ул. Кривоносова, 11-б и ул. Офицерской, 10, ул. Большой Каменной, 5, а также проездов к домам №№ 12-15 по ул. Гагарина, ул. Приморской, 12 и ул. Некрасова, 31. Общий объем финансирования составил 33,5 млн рублей, из них 18 миллионов - софинансирование из областного бюджета. 

"При выборе объектов для ремонта администрация Выборга учитывает мнение жителей (согласно обращениям) и рекомендации местных депутатов, - поясняет Алексей Туркин. - К выбору относимся объективно: где-то бывает несколько ям, и жители хотят, чтобы их засыпали, а есть дворы, где вообще не пройти - не проехать".

Ремонтировались в нынешнем году и городские дороги: на 11-ти мостовых заменено асфальтовое покрытие и на 30-ти - произведен ямочный ремонт на общую сумму 15 с половиной миллионов рублей. Из средств областного бюджета удалось частично отремонтировать ул. Гагарина и набережную 40-летия ВЛКСМ, где, кстати, не только заменен асфальт, но и отремонтированы инженерные сети, ливневая канализация. 

Радуют глаз яркие детские площадки. Этим летом новые комплексы для детей появились в девяти дворах. В скором времени, по словам Туркина, игровая площадка появится и на улице Береговой (бывший Петровский поселок). 

"Заявок на детские городки поступает много. Поэтому, несмотря на то, что программа по благоустройству дворов сформирована до 2014 года, мы, скорее всего, пересмотрим ее финансирование на будущий год", - отметил Алексей Туркин. 

Многие выборжцы, наверняка, обратили внимание, что на автобусных остановках появились новые современные павильоны. Как заметил Алексей Туркин, шесть новых комплексов, дизайн которых одобрен главным архитектором города, установлены на Сайменском шоссе, ул. Островной, набережной 40-летия ВЛКСМ, ул. Круговой, Леншоссе, 20 и на Московском проспекте. 

"За последние несколько лет в Выборге впервые меняются остановочные павильоны. Это связано с закрытием на остановках торговых ларьков. Новые павильоны изготавливаются из прочного материала, однако, к сожалению, и эти комплексы страдают от вандалов. К примеру, остановка на пересечении Московского проспекта и улицы Крепостной продержалась всего- навсего два дня - одна ее панель уже разбита. Подрядчик обязался ее заменить, но делать это постоянно никто не сможет. Заметьте, что установка одного такого павильона обходится бюджету Выборга в 100 тысяч рублей, а на содержание всех остановок в городе тратится ежегодно более 2 млн рублей".

Администрация направила письмо в полицию с просьбой усилить контроль за охраной объектов малых форм и порчей стен городских зданий и сооружений - поможет ли? 

В рамках городской программы по безопасности дорожного движения, в нынешнем году была произведена реконструкция двух светофорных постов на пересечении Леншоссе и Московского проспекта, а также на ул. Физкультурной. Восстановлены утраченные дорожные знаки вблизи детских образовательных учреждений. В городе появились пешеходные переходы с желтой светоотражающей окантовкой. Около школ №№ 10 и 13 установлены новые "лежачие" полицейские в виде асфальтового пешеходного перехода. 

"В настоящий момент готовится ряд изменений по дислокации дорожных знаков и разметки. К примеру, на ул. Пионерской в сторону Рыночной площади и в Банковском переулке в сторону ул. Крепостная будет одностороннее движении. В связи с этим прошу водителей быть более внимательными и обращать внимание на новые дорожные знаки", - добавил Алексей Туркин. 

По информации сайта www.gazetavyborg.ru

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Выборга