Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости города Выборга

Новые владельцы обеспечили Выборгский судостроительный завод заказом на два ледокола

24.02.2012 19:20

Заказ на постройку двух ледоколов для Балтики, обеспеченный новыми владельцами Выборгского судостроительного завода, позволит предприятию выбраться из финансовых затруднений и выполнить социальные обязательства перед работниками.

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и Выборгский судостроительный завод в четверг подписали контракты общей стоимостью около 8 млрд рублей на постройку двух линейных дизельных ледоколов проекта 21900М мощностью 16 МВт. Корабли должны быть сданы к 2015 году, они поступят в распоряжение Росморпорта и будут работать в акватории Балтийского моря.

Вчера же была обнародована информация о приобретении ОСК контрольного пакета Выборгского судостроительного завода, который продолжит работу в составе крупнейшего судостроительного холдинга России. Сейчас в Объединенную судостроительную корпорацию входит около 40 верфей и конструкторских бюро России. Выборгский судостроительный завод выиграл заказ в результате внутреннего тендера.

Как отметил генеральный директор Выборгского судостроительного завода Валерий Левченко, новый контракт имеет огромное значение для предприятия. «Завод почти два года был без заказов. 30% персонала было в простое, не работали и получали две трети зарплаты, - сообщил «Леноблинформ» генеральный директор ВСЗ. - А теперь у нас появится объем работ, появятся деньги. Сейчас началась подготовка технической документации, а вот «резать метал» будем ближе к сентябрю, тогда и деньги пойдут. И мы не только вернем всех рабочих на завод, но и будем нанимать новый персонал. Потребуются люди, которые будут работать на доводке объекта. Подписанные контракты – это дело хорошее, но для стабильной работы судостроительного завода нужны еще новые заказы. И я надеюсь, что в этом году мы подпишем такие контракты на суда класса «река-море», сухогрузы или танкеры».

Как сообщил корреспонденту «Леноблинформ» представитель ОАО «ОСК» Алексей Кравченко, контракты с корпорацией на постройку двух современных ледоколов позволят заводу преодолеть финансовые трудности, обеспечат выплату заработной платы и исполнение других социальных обязательств. Работа в составе ОСК гарантирует Выборгскому судостроительному заводу производственную загрузку на годы вперед.

Светлана Буренина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Выборга