Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости сайта Леноблинформ

Официальное опубликование нормативно-правовых актов на портале «Леноблинформ» - реальный способ сэкономить бюджетные деньги

09.04.2014 19:04

Все больше муниципалитетов Ленинградской области осуществляют официальное опубликование своих правовых актов на портале «Леноблинформ».

Напомним, такая возможность – опубликование правовых актов в сетевом издании без опубликования в печатном СМИ – появилась с 10.11.2011 г., когда вступил в силу федеральный закон от 14.06.2011 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере средств массовой информации». Закон вводит термин «сетевое издание».

«Сетевое издание» – т.е. сайт, зарегистрированный в качестве СМИ, – является средством массовой информации, оно (сетевое издание) может быть определено в качестве официального периодического издания, осуществляющего публикацию нормативных правовых актов органов МСУ.

Опубликование правовых актов в печатных СМИ при этом не требуется.

«Оперативность и экономия бюджетных средств»

Сегодня свои правовые акты на Леноблинформе публикуют все больше муниципальных образований Ленобласти. Руководителей некоторых из них мы попросили поделиться впечатлениями: есть ли реальная польза от этого?

Александр СОКЛАКОВ, глава администрации МО «Сосновское сельское поселение»:

– Все нормативно-правовые акты Сосново мы размещаем на сайте Леноблинформ. Во-первых, это позволяет оперативно публиковать их. Во-вторых, это экономит бюджетные средства в 5-7 раз, по сравнению если печатать их, например, в газете. В-третьих, это позволяет жителям в режиме реального времени получать доступ и ознакомиться с ними. Когда они имеются в электронной версии, не надо искать номер газеты, в котором то или иное решение вышло в печать.

Василий МОСИХИН, глава МО «Подпорожский район»:

– Публикация правовых актов на портале Леноблинформ дает нам целый ряд преимуществ – прежде всего это оперативность и экономия бюджетных средств. Иногда бывают случаи, когда принятое сегодня решение должно быть опубликовано немедленно, но наши местные газеты выходят всего 2 раза в неделю. В этом случае преимущество Леноблинформ очевидно. Цена вопроса также немаловажна для наших довольно скромных бюджетов. Если брать городской и районный бюджеты, на публикации нормативных правовых актов у нас уходит почти 500 тысяч рублей в год. Сотрудничество с Леноблинформ позволяет сэкономить средства. Еще одно преимущество – увеличение охвата населения, теперь узнать, какие решения принимает совет депутатов, могут не только жители Подпорожского района, но и все пользователи Интернета.

Сергей КАРПЛЮК, глава администрации Севастьяновского сельского поселения Приозерского района Ленинградской области:

– Публикация нормативно-правовых актов на Леноблинформ обеспечивает законное исполнение всех административных действий. Публикация помогает нам в работе, потому что оперативно позволяет ознакомить граждан с информацией. Также это позволяет сделать работу администрации прозрачной для населения. Подшивку всей документации мы ведем у себя и параллельно выкладываем на Леноблинформ. Этот же пакет документов мы предоставляем в прокуратуру. Публиковать нормативно-правовые акты в сетевом издании для нас гораздо экономичнее, чем издавать их в печатных изданиях, поэтому мы и обратились на Леноблинформ.

Всю информацию о порядке опубликования правовых актов МСУ на портале «Леноблинформ» можно получить в разделе «Нормативно-правовые акты»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сайта Леноблинформ