Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Выборгского района

Таинственная няня расставила ловушки в сети

13.12.2016 18:12

На удочку злоумышленницы, которая давала объявления в интернете о продаже новогодних подарков для детей и предлагала услуги няни, а потом исчезала вместе с деньгами, попались несколько жителей Выборгского района Ленобласти.

Предприимчивая «няня» успела выудить у доверчивых граждан в общей сложности 65 тысяч рублей. Свои несуществующие подарки она оценивала в диапазоне от 500 до 20 тысяч рублей.

Схема проста — дать объявление в социальной сети о продаже и доставке новогодних подарков, предложив заодно и услуги няни, получить денежный перевод и исчезнуть. Без обещания вернуться.

Одной из первых с заявлением в полицию обратилась 24-летняя мама из Светогорска. Она заказала в интернете подарки детям на сумму 9 тысяч рублей, а в итоге осталась и без денег, и без подарков. Продавщица словно растворилась в тумане и на связь больше не выходила.

«На данный момент в полицию Выборгского района подобные заявления написали 8 граждан, - рассказал Леноблинформу начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко. - В нашем законодательстве нет отдельной категории «интернет-мошенничество», да она и не нужна, ведь 159-я статья Уголовного кодекса предусматривает весь спектр мошеннический действий».

Если таинственную Фрекен Бок вычислят и привлекут к ответственности, ее действия подпадут под указанную статью. Наказание — от крупного штрафа до десятилетнего срока лишения свободы.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Полиция выясняет все обстоятельства случившегося, по выявленным фактам ведется проверка.

«Вопрос, почему люди так легко ведутся на уловки мошенников, позволяя себя обманывать, это уже сфера психологии, - резюмирует Вячеслав Степченко. - К сожалению, многие готовы отдавать деньги любому встречному, в том числе, и в интернете».

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района