Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

О деятельности наблюдателей на парламентских выборах в Ленинградской области

16.08.2021 12:27

О деятельности наблюдателей на парламентских выборах в Ленинградской области

На выборах депутатов Государственной Думы России восьмого созыва и выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области седьмого созыва, которые пройдут 17, 18 и 19 сентября, наблюдателей вправе назначить каждая политическая партия, зарегистрировавшая список кандидатов, каждый зарегистрированный по соответствующему одномандатному избирательному округу кандидат, а также Общественная палата России, региональная Общественная палата.

Наблюдатели имеют право присутствовать в дни голосования при проведении всех форм голосования (в помещении для голосования, на дому, в отдалённых местностях) с момента начала работы участковой избирательной комиссии и до получения сообщения вышестоящей избирательной комиссии о принятии протокола об итогах голосования.

Порядок назначения наблюдателей

Наблюдателем может быть назначен любой гражданин России, обладающий активным избирательным правом на соответствующих выборах, независимо от его места жительства.

Полномочия наблюдателя должны быть удостоверены в направлении, выданном зарегистрированным кандидатом или его доверенным лицом, политической партией, Общественной палатой Ленинградской области. В направлении указывается об отсутствии ограничений, установленных для лиц, назначаемых наблюдателями. Такое направление предоставляется наблюдателем в соответствующую участковую избирательную комиссию и действительно при предъявлении паспорта.

В каждую участковую избирательную комиссию от каждого кандидата, политической партии, Общественной палаты, может быть назначено не более двух наблюдателей (на каждый день голосования), имеющих право поочередно осуществлять наблюдение в помещении для голосования. Наблюдатели самостоятельно определяют режим и продолжительность наблюдения на основе взаимозаменяемости. Одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем только в одну избирательную комиссию.

В соответствии с законодательством списки наблюдателей должны быть предоставлены в соответствующую территориальную избирательную комиссию муниципального района, городского округа Ленинградской области до 18 часов 13 сентября. В списке указываются фамилия, имя, отчество каждого наблюдателя, адрес его места жительства, номер участка и наименование комиссии, в которую он направляется, дата осуществления наблюдения, контактный телефон.

Права наблюдателей

Наблюдатель имеет право, в том числе, наблюдать за выдачей бюллетеней избирателям, наблюдать за подсчетом голосов избирателей, на расстоянии и в условиях, которые обеспечивают ему возможность видеть отметки в бюллетенях, вести фото- и видеосъемку в помещении для голосования с места, определенного председателем избирательной комиссии (предварительно уведомив об этом председателя избирательной комиссии).

Фото- и видеосъемка может вестись таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования и отсутствовала возможность контроля за волеизъявлением избирателей. Запрещается вести фото- и видеосъемку в кабинах для голосования и заполненных бюллетеней до начала подсчета голосов. Фото- и видеосъемка работы членов избирательной комиссии со списком избирателей должна осуществляться таким образом, чтобы сохранялась конфиденциальность персональных данных, которые в нем содержатся (то есть запрещается снимать персональные данные, внесенные в список избирателей).

Наблюдатель может знакомиться со списком избирателей, с реестром заявлений о голосовании вне помещения для голосования, сведениями об избирателях, подавших заявления для голосования по месту нахождения. Кроме того, наблюдатель может обращаться с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования к председателю участковой комиссии, получать заверенные копии протоколов соответствующих избирательных комиссий об итогах голосования.

Наблюдатель по истечении времени голосования каждого дня голосования может присутствовать при перемещении бюллетеней из переносных или стационарных ящиков для голосования в сейф-пакет, а также при желании может поставить свою подпись на месте опечатывания сейф-пакета.

Наблюдатели вправе носить нагрудные знаки, не содержащие признаков предвыборной агитации, с обозначением своего статуса и указанием своих фамилии, имени и отчества, наименования политической партии или фамилии, имени и отчества зарегистрированного кандидата, наименования субъекта общественного контроля, направивших наблюдателя в избирательную комиссию. Формы нагрудных знаков утверждены соответствующими постановлениями ЦИК России и Леноблизбиркома.

Все наблюдатели имеют право знакомиться с информацией, вводимой в ГАС «Выборы» и выводимой из нее в связи с установлением итогов голосования, определением результатов выборов.

Ограничения в работе наблюдателей

Наблюдатель не вправе, в том числе, выдавать бюллетени, заполнять по просьбе избирателя избирательный бюллетень, принимать непосредственное участие в подсчете избирательных бюллетеней, предпринимать действия, нарушающие тайну голосования и препятствующие членам избирательной комиссии осуществлять свои функции, проводить предвыборную агитацию среди избирателей, участвовать в принятии решений участковой комиссии.

Наблюдателями не могут быть, в том числе, выборные должностные лица, депутаты, главы местных администраций, лица, находящиеся в непосредственном подчинении этих должностных лиц, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Наблюдатель удаляется из помещения для голосования, если он нарушает законодательство о выборах и факт такого нарушения установлен в судебном порядке. Исполнение соответствующего судебного решения обеспечивают правоохранительные органы. Правоохранительные органы также обеспечивают безопасность граждан и общественный порядок в помещении для голосования и на территории избирательного участка.

В помещении для голосования наблюдателям необходимо находиться в средствах индивидуальной защиты (маска, перчатки).

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области


pl_nabludatelu_page-0001.jpg

pl_nabludatelu_page-0002.jpg

pl_nabludatelu_page-0003.jpg

pl_nabludatelu_page-0004.jpg


Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области