Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

О поддержке выдвижения кандидатов, списков кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы России восьмого созыва

29.06.2021 15:04

В ходе избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы России восьмого созыва, которые пройдут в единый день голосования 19 сентября 2021 года (а также 17 и 18 сентября), в настоящее время – этап выдвижения кандидатов, списков кандидатов, который продлится до 12 июля.

Граждане России, обладающие пассивным избирательным правом,  могут быть выдвинуты кандидатами непосредственно или в составе федеральных списков кандидатов от политических партий. Непосредственное выдвижение кандидатов (по одномандатным избирательным округам) может быть осуществлено как путем самовыдвижения, так и путем выдвижения кандидатов политическими партиями, имеющими право принимать участие в выборах. Выдвижение кандидатов в составе федеральных списков кандидатов осуществляется политическими партиями, имеющими право участвовать в выборах.

Необходимым условием регистрации федерального списка кандидатов, кандидата является поддержка их выдвижения избирателями, наличие которой определяется по результатам последних выборов депутатов Государственной Думы, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации либо подтверждается необходимым числом подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения.

Документы для регистрации кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу (политической партией или в порядке самовыдвижения), в том числе подписи избирателей, собранные в поддержку выдвижения, предоставляются в Леноблизбирком до 4 августа.

О количестве подписей в поддержку выдвижения списка кандидатов по федеральному избирательному округу

В соответствии с законодательством в поддержку выдвижения федерального списка кандидатов должно быть собрано не менее 200 тысяч подписей избирателей, при этом на один субъект Российской Федерации должно быть собрано не более 7 тысяч подписей избирателей, зарегистрированных в данном субъекте Российской Федерации. Таким образом, в поддержку выдвижения федерального списка кандидатов подписи должны быть собраны как минимум в 29 субъектах Российской Федерации из 85.

О количестве подписей в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидата по одномандатным избирательным округам

В поддержку выдвижения кандидата по одномандатному избирательному округу, выдвинутого политической партией, а также в поддержку самовыдвижения кандидата должны быть собраны подписи избирателей в количестве не менее
3 процентов от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего одномандатного избирательного округа.

В Ленинградской области 3 одномандатных избирательных округа: Всеволожский одномандатный избирательный округ № 111, Кингисеппский одномандатный избирательный округ № 112, Волховский одномандатный избирательный округ № 113.

Леноблизбиркомом установлено количество подписей избирателей, необходимое для поддержки выдвижения (самовыдвижения) кандидата в депутаты ГосДумы по одномандатным округам.

В округе № 111 таких подписей необходимо 14059 (максимальное количество предоставляемых подписей - 14761), при этом суммарное количество недостоверных и (или) недействительных подписей при выявлении которого дальнейшая проверка подписных листов прекращается и кандидат не регистрируется – 246 и более.

В округе № 112 – 12 585 подписей           необходимых для поддержки выдвижения кандидата, (максимальное количество предоставляемых подписей - 13214), при этом суммарное количество недостоверных и (или) недействительных подписей при выявлении которого дальнейшая проверка подписных листов прекращается и кандидат не регистрируется – 221 и более.

В округе № 113 – 12760 подписей необходимых для поддержки выдвижения кандидата, (максимальное количество предоставляемых подписей - 13398), при этом суммарное количество недостоверных и (или) недействительных подписей при выявлении которого дальнейшая проверка подписных листов прекращается и кандидат не регистрируется – 224 и более.

Если политическая партия соберет подписи в поддержку выдвижения своего списка по общефедеральному избирательному округу и ее список будет зарегистрирован ЦИК России, то выдвижение кандидата от такой партии по одномандатному избирательному округу считается поддержанным избирателями и не требует сбора их подписей.

Порядок сбора подписей

Политическая партия, кандидат вправе начать сбор подписей избирателей со дня оплаты изготовления подписных листов. Оплата изготовления подписных листов осуществляется только из средств соответствующего избирательного фонда.

В поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидата допускается сбор подписей только тех избирателей, место жительства которых расположено на территории того одномандатного избирательного округа, в котором выдвинут кандидат.

Подписи, собираемые в поддержку выдвижения федерального списка кандидатов, выдвижения (самовыдвижения) кандидата, вносятся в подписные листы, которые изготавливаются по форме согласно приложениям к Федеральному закону о выборах депутатов Государственной Думы.

Запрещается в процессе сбора подписей избирателей принуждать избирателей ставить свои подписи и вознаграждать их за это в любой форме, а также осуществлять сбор подписей избирателей на рабочих местах, в процессе и местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, иных социальных выплат и при оказании благотворительной помощи. Подписи, собранные с нарушениями, являются недействительными.

Избиратель ставит в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, а также указывает свои фамилию, имя и отчество, год рождения (в возрасте 18 лет на день голосования - дополнительно число и месяц рождения), адрес места жительства, серию и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.

Фамилию, имя, отчество, подпись и дату ее внесения избиратель ставит собственноручно. Избиратель вправе ставить подпись в поддержку выдвижения разных федеральных списков кандидатов, выдвижения (самовыдвижения) разных кандидатов, но только один раз в поддержку выдвижения одного и того же федерального списка кандидатов, выдвижения (самовыдвижения) одного и того же кандидата.

О партиях выдвижение кандидатов, списка кандидатов которыми не требует сбора подписей

В соответствии с постановлением ЦИК России от 18 июня 2021 года № 11/89-9 на выборах депутатов Государственной Думы не требуется сбора подписей избирателей при выдвижении федерального списка кандидатов или кандидата по одномандатному избирательному округу следующими политическими партиями:

  1. Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

  2. Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

  3. Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России.

  4. Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ».

  5. Политическая партия «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»

  6. Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ.

  7. ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА».

  8. Политическая партия «НОВЫЕ ЛЮДИ».

  9. Политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО».

10. Политическая партия «ЗЕЛЕНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА».

11.  Всероссийская политическая партия «ПАРТИЯ РОСТА».

12. Политическая партия «Российская экологическая партия «ЗЕЛЕНЫЕ».

13. Политическая партия РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ СВОБОДЫ И СПРАВЕДЛИВОСТИ.

14. Политическая партия «Гражданская Платформа».

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

одном окр.png

списки.png

14 партий.png


Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области