Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Роспотребнадзора

О профилактике отравлений грибами

02.09.2014 11:32

Начался грибной сезон. Однако грибы могут не только приносить ни с чем не сравнимое гастрономическое удовольствие, но стать причиной отравления. Острые отравления грибами протекают намного тяжелее других пищевых отравлений. Отравление грибами возникает через 1-4 часа после их употребления. Клиника развивается медленно, начинаясь с появления общего дискомфорта в желудке, затем появляется тошнота, рвота, боли в животе, повышается температура.

В Ленинградской области ежегодно регистрируются несколько случаев отравления грибами, в т.ч. детей и подростков. Следует помнить, что дети и люди преклонного возраста переносят отравления грибами наиболее тяжело.

Основная причина грибных отравлений – неумение распознавать съедобные и ядовитые грибы, неправильное приготовление блюд из некоторых съедобных грибов.

Видов ядовитых грибов сравнительно мало, а смертельно ядовита только «бледная поганка» и ряд близких к ней ядовитых грибов (зеленая, весенняя, зловонная поганки), которые часто путают с зеленой сыроежкой, шампиньонами. Признаки отравления бледной поганкой появляются через 8-12 часов после ее употребления, отравления мухоморами, сатанинским грибом, ложными опятами – через 1,5-2 часа после их употребления.

Чаще всего отравление условно съедобными грибами (груздями, волнушками и т.п.) возникает вследствие неумелого приготовления их. Условно съедобные грибы также могут вызвать острый гастроэнтерит – воспаление желудка и тонкого кишечника. Есть условно съедобные грибы, которые нельзя употреблять в пищу без специальной обработки (длительного вымачивания с многоразовой сменой воды, а затем засолка с 6- недельной выдержкой). Свинушки до недавнего времени считались условно съедобными. Однако из-за острых отравлений, зафиксированных в последние годы, они отнесены в разряд ядовитых грибов.

Грибы могут также стать источником очень тяжелого заболевания – ботулизма. Возбудители ботулизма в виде спороносных палочек содержатся главным образом в почве. Из неё они попадают на грибы. Чтобы избежать заболевания ботулизмом, надо очень тщательно очищать и отмывать от земли предназначенные для консервирования грибы, причем они должны быть свежими и доброкачественными. При обработке в домашних условиях грибы рекомендуется консервировать в банках с неплотно притертыми крышками, а не закатывать.

С целью предупреждения случаев отравлений грибами рекомендуем придерживаться элементарных правил безопасности при сборе и приготовлении грибов:

-      Собирайте только те грибы, о которых вам точно известно, что они съедобны.

-      Не следует брать дряблые и переросшие грибы, они содержат продукты разложения белка;

-      Пластинчатые грибы, особенно сыроежки, старайтесь срезать с ножкой, чтобы убедиться, что на ней нет пленчатого кольца и вздутия на конце ножки, как у бледной поганки.

-      Собирая шампиньоны, особое внимание обратите на цвет пластинок, они должны быть розовые, но не белые!

-      Никогда не пробуйте сырых грибов!

-      Собирайте грибы в плетеную корзину, в ведре или полиэтиленовом пакете они из-за отсутствия притока свежего воздуха могут быстро испортиться.

-      Высушивание и варение грибов не лишают их ядовитости.

В съедобных грибах, произрастающих вблизи шоссейных дорог и промышленных предприятий, могут содержаться токсичные элементы – свинец, ртуть, кадмий, мышьяк и др. Поэтому не рекомендуется собирать грибы вблизи транспортных магистралей и промышленных предприятий.

Помните: принесенные домой грибы должны быть подвергнуты кулинарной обработке в тот же день. При заготовке грибов их тщательно сортируют по видам с отбраковкой старых, испорченных, червивых и малознакомых; очищают от мусора, земли и промывают холодной проточной водой. Одного ядовитого гриба в кастрюле достаточно, чтобы отравить десятки человек. Промытые грибы сразу же следует подвергнуть окончательной обработке.

В случаях появления любых симптомов отравления грибами немедленно обращайтесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением!

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Роспотребнадзора