Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

О вывозе ТКО, КГО и строительного мусора

26.07.2022 14:26

О вывозе ТКО, КГО и строительного мусора

Один из вопросов, который обсуждался в понедельник, 25 июля, на рабочем совещании у главы администрации района Александра Соклакова с главами городских и сельских поселений был о вывозе ТКО, КГО и строительного мусора с территорий. Информацию о проблемах в данном направлении предоставила начальник коммунального отдела районной администрации Ольга Аристова.

В обсуждении проблем с вывозом отходов принял участие операционный директор ООО «Спецтранс-47» Дмитрий Топоров, который дал пояснения по возникшим проблемам, ответил на вопросы глав администраций поселений, в том числе по графику вывоза отходов, по вывозу отходов из садоводств. Качественная работа оператора в данном направлении, как отметил глава администрации района Александр Соклаков, значительно снижает нагрузку на контейнерные площадки поселений. Обсудили возможности устанавливать камеры видеонаблюдения на контейнерных площадках для выявления нарушителей складирования отходов.

Подводя итог, Александр Соклаков отметил, что на сегодняшний день есть улучшение в работе регоператора, однако необходимо двигаться дальше, совершенствовать работу, в том числе в борьбе с нарушителями.

В связи с поступающими в администрацию вопросами, была озвучена классификация отходов. Это строительные отходы, крупногабаритные (КГО), твердые коммунальные (ТКО), растительные и шины.

ТКО – все, что образуется в жилых помещениях в процессе жизнедеятельности человека.

КГО – утратившие свои потребительские свойства бытовая техника, мебель и другое, что, попросту, не поместится в мусорном ведре. Утилизация КГО включена в состав платы за услугу региональному оператору и перевозчики вывозят КГО с контейнерных площадок по графику – один раз в неделю.

Вывоз строительных отходов не регулируется действующим законодательством через регоператопра. Соответственно, ежемесячная плата за их утилизацию не включена в квитанцию по оплате на ЖКУ, его складирование на контейнерных площадках запрещено и наказывается штрафом.

Строительные отходы –это то, что образуется в ходе ремонта: кирпич, бетон, элементы перекрытий, строительные смеси, доски, отделочные материалы и пр. Плотность и вес этих отходов в 5 раз превышает вес ТКО и КГО, что при погрузке приводит к поломке спецтехники.

Следовательно, собираетесь сделать ремонт –заключите договор с лицензионной компанией. В противном случае мы увидим заваленные площадки или несанкционированные свалки в ближайшем лесу. Убедиться в легальности деятельности компании помогут следующие документы: договор с полигоном на размещение строительных отходов, талон на размещение собранного объема мусора, лицензия компании на обращение со строительными отходами.

Растительные отходы (ветки, листва, древесные остатки) должны быть вывезены теми, кто их произвел. То есть, если УК работала с зелеными насаждениями, то и убрать должна за собой. Отходы вывозятся в соответствии с договором, заключенным с лицами(организацией), обладающими соответствующей разрешительной документацией.

Особо остро, как было отмечено на совещании, стоит вопрос с утилизацией шин. Автолюбитель обязан самостоятельно утилизировать отработанные шины, а не оставлять их у мусорных баков. За безответственный выброс покрышек законом предусмотрен штраф.

 

вывоз мусора.jpg

 

Источник: пресс-служба администрации Приозерского района

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района