Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

Присоединение больницы Ивангорода к Кингисеппской ЦРБ не нарушит прав местных жителей - Сергей Шабанов

15.02.2013 13:14

Присоединение больницы в Ивангороде к Кингисеппской ЦРБ им. П.Н.Прохорова не нарушит права местных жителей на получение медпомощи и положительно скажется на медицинском обслуживании населения всего района. В этом убедился Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов, посетив оба медицинских учреждения и подробно ознакомившись с условиями лечения больных, количеством коек, а также наличием и состоянием оборудования и помещений.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе областного омбудсмена, причиной его поездки в Кингисеппский район стал общественный резонанс, который выплеснулся в СМИ в результате объявленного решения об объединении двух лечебных учреждений. Как выяснилось, основа недовольства ряда жителей и сотрудников больниц – непонимание последствий слияния в одно юридическое лицо.

«Состоялись горячие дебаты на заседании Совета ивангородских депутатов, эмоциональное выступление главврача Валентины Свердловой, прозвучали недоверие и критика из уст главы муниципального образования Ивангород Татьяны Шаровой и некоторых депутатов, – рассказали в пресс-службе Уполномоченного. – Звучали слова:  «наша больница» и «их больница», «у нас» и «у них», «нам не подчиняется скорая помощь». Между тем встреча районного руководства с медперсоналом больницы Ивангорода не состоялась. Два заместителя районного главы вынужденно ограничились лишь разговором с Валентиной Свердловой. Вот и мечутся в неведении действующие лица предстоящей реформы».

При изучении фактических обстоятельств все встало на свои места.

«Несомненно, здравоохранение в муниципальном районе должно иметь единую систему управления. Руководитель ЦРБ тогда сможет планировать работу всего медперсонала, распределять его по филиалу и ФАПам, организовывать замены и подмены специалистов, подготовку резерва, планировать оснащение и обеспечение и нести за все это ответственность», – отметил Сергей Шабанов.

Ивангородская больница сегодня уже по факту является филиалом Кингисеппской ЦРБ, поскольку в случаях тяжелых заболеваний, инсульта, инфаркта, ДТП пациентов везут именно в районную больницу. Сегодня больница в Ивангороде работает всего по четырем направлениям, в ней давно закрыты операционная и реанимация. В то же время в Кингисеппе развернуто 11 направлений медицинской помощи, пациентам доступны маммография, УЗИ сердца взрослых и детей, фиброгастроскопия, фиброколоноскопия, томограф, активно идет работа по созданию отделения гемодиализа. Здесь также есть отделения акушерства и гинекологии, педиатрическое, инфекционное, офтальмологическое и другие.

Как отметили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека, в Ивангороде давно пора внедрить систему записи к врачу, действующую в ЦРБ – по Интернету, телефону и личной записи. Сергей Шабанов лично убедился, что все три канала работают. Кроме того, он убежден, что ивангородцы должны иметь возможность пройти необходимое обследование в ЦРБ по направлению своего врача. Сейчас же по направлению ивангородского доктора обследование в Кингисеппе для пациента платно, поскольку клиники имеют разные юридические лица.

«К сожалению, руководство Ивангородской больницы и отчасти города не хочет понять, что прежде всего нужно думать о правах граждан на современное, хорошо оснащённое, высоко технологичное медицинское обеспечение», – сказал Уполномоченный по правам человека.

Сергей Шабанов призывает главу администрации Кингисеппского района Виктора Гешеле, главврача ЦРБ Сергея Соболева и главврача Ивангородской больницы Валентину Свердлову незамедлительно встретиться с медперсоналом обеих лечебниц и объяснить, когда и как будет происходить объединение, а также подтвердить, что в больницах не будет сокращения кадров, сохранится коечный фонд и хирургическое отделение и терапия в Ивангороде в том или ином объеме.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения