Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Реформа местного самоуправления

Первый вице-губернатор Константин Патраев о реформе местного самоуправления: Алгоритм объединения уже известен и понятен

06.11.2012 18:49

В Выборге состоялся выездной семинара-совещания с заместителями глав администраций муниципальных районов Ленинградской области, организованного комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям правительства Ленинградской области.

В работе семинара приняли участие первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев, председатель комитета по местному самоуправлению Алексей Смирнов и его первый заместитель Иван Макаров, а также главы администраций городских и сельских поселений принимающей стороны – Выборгского муниципального района.

В своей речи первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев подробно остановился на необходимости объединения городских и сельских поселений, в первую очередь для укрепления местного самоуправления, финансовых и ресурсных возможностей слабых дотационных поселений, где нет собственной экономической базы, а значит и перспектив развития.

Константин Патраев особо подчеркнул, что алгоритм объединения уже известен и понятен: в Выборгском районе в 2009 году по инициативе жителей произошло объединение Светогорского и Лесогорского муниципальных образований в одно городское поселение. И сегодня правильность этого решения уже проверена временем.

Говоря о перспективах, первый вице-губернатор отметил, что вопрос объединения на сегодняшний день хорошо проработан в Выборгском, Бокситогорском, Лужском, Киришском и Тихвинском районах. Свои предложения также подготовили Волховский, Гатчинский, Кингисеппский, Лужский, Приозерский и Тосненский районы. Таким образом, главами администраций районов предложено к рассмотрению более 30 вариантов объединения муниципальных образований.

Напомним, что 5 июля в городе Отрадное прошло первое совещание по вопросу объединения поселений в Ленинградской области, тогда было принято решение о поддержке вновь образованных муниципальных образований. В случае объединения городского и сельского поселения, сельским жителям сохраняются их льготы.

Что же касается управленческого аппарата, то после объединения поселений на переходный период сохранится 90% фонда оплаты труда и нормативной штатной численности сотрудников. Например, если объединяются два поселения с общей численностью служащих 20 человек, то в объединенном поселении будет предусмотрено 18 вакансий. Финансирование на выравнивание бюджетной обеспеченности объединяющихся поселений в рамках переходного периода будет сохраняться на уровне суммы дотаций, предназначенных каждой из этих территорий.

На этот раз участникам семинара сообщили, что накануне, 30 октября губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжение № 687 «О координации работы по реформированию территориальной организации и оптимизации структуры органов местного самоуправления». Согласно новому документу, для предварительного обсуждения всех решений, предлагаемых в части объединения муниципальных образований создан рабочий орган, куда вошли специалисты и руководители администрации области, законодательного собрания и избирательной комиссии региона под председательством первого вице-губернатора Константина Патраева.

В течение ближайшего месяца Александр Дрозденко планирует заслушать доклады глав администраций районного уровня о действиях, предпринятых в муниципальных образованиях для реализации проекта по объединению городских и сельских поселений.

В заключение Константин Патраев обратил внимание представителей администраций на то, что все изменения должны осуществляться с согласия жителей поселений и главам следует чаще встречаться с жителями и в обязательном порядке разъяснять перспективы объединения территорий.

Фото пресс-службы администрации МО «Выборгский район»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Дмитрий
14.11.2012 11:59:39
Константин Патраев правильно говорит, что с населением нужно согласовывать, но пока как-то неуверенно администрации с населением работают. Вот и я случайно эту статью увидел, а уж никто меня не спрашивал мнения на счёт объединения. Я против этого объединения, я наоборот за более разветвлённое, проработанное самоуправление. Пригласите меня на обсуждение, с радостью поделюсь с вами своими мыслями.

Оставить комментарий

Реформа местного самоуправления