Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Область реставрирует историческую школу

12.10.2022 15:00

Область реставрирует историческую школу

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время рабочей поездки по Гатчинскому району ознакомился с ходом реновации Гатчинской школы №4.

Школа располагается в двух исторических зданиях 1898 года постройки. Когда-то здесь размещалось реальное училище имени императора Александра III и дом с квартирами для служащих училища. Сегодня это объекты культурного наследия. 

«Нам важно не только провести реновацию школы, но и подчеркнуть уникальность этих зданий. Строители сохранят объемно-планировочные решения, своды и даже метлахскую плитку. Работа идёт в графике, несмотря на то, что при вскрытии полов подрядчик обнаружил, что вместо перекрытий — доски, рельсы — все что осталось после войны. Полностью меняем перекрытия: они будут лёгкие, но очень прочные. Эту работу планируют завершить до конца месяца», — рассказал Александр Дрозденко.

Реставрация исторического наследия — приоритет властей региона, однако после реконструкции мест в школе не прибавится. Сегодня администрация Гатчинского района готовит документацию для создания пристроек, которые помогут разгрузить образовательные учреждения района. 

В 2021 году учреждение вошло в программу реновации школ Ленинградской области. Работы будут закончены в 2023 году. На капитальный ремонт школы в общей сложности будет направлено почти 440 млн рублей.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования