Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

Областные педагоги подключились к обсуждению безопасности детства

24.08.2021 18:00

Областные педагоги подключились к обсуждению безопасности детства

Основные задачи региональной системы образования в области воспитания обозначили сегодня на педагогическом совете «Воспитательное пространство безопасного детства».

Мероприятие прошло в «Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина» в рамках съезда Уполномоченных по правам ребенка Российской Федерации «Право ребенка на безопасность. Новые вызовы и пути решения». Участников педсовета приветствовал министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Он подчеркнул важность вакцинации педагогов от covid-19, а также поблагодарил всех учителей за их работу.

На заседании экспертной сессии рассмотрели вопрос формирования культуры безопасности в цифровом мире ― от компетентности педагогических и управленческих кадров до разработки и внедрения рабочих программ воспитания. Также осветили роль наставничества в системе методической поддержки педагогов.

«В этом году особое внимание мы уделяем вопросам создания комфортной и безопасной среды для жизни, условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности. Для достижения этих задач мы будем опираться на духовно-нравственные ценности народов России, исторические и национально-культурные традиции. При выборе практических подходов и инструментов в этой работе необходимо учитывать тот факт, что современные дети живут в эпоху цифровизации», ― отметил председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов.

По словам заместителя главного редактора АО «Издательство «Просвещение» Татьяны Серебряковой, на первый план сейчас нужно выводить воспитание личности. Развивать личностные качества необходимо для адаптации к постоянно изменяющимся условиям. Способствовать этому можно благодаря единству учебной и воспитательной деятельности.

«Очень важно обеспечить учащихся новыми навыками, которые необходимы им в реальной жизни. Обеспечить систему предпрофессиональных проб и, желательно, сделать это непосредственно в стенах школы. Важны темы «Информационная безопасность» и «Защита от информационного манипулирования», что подразумевает разумное поведение в Сети», ― отметила она.

Также эксперт рассказала о реализации стратегии «Цифровая трансформация образования», а именно о планах по разработке нескольких сервисов, которые станут цифровыми помощниками учителя, ученика и родителя; а также системы управления образовательной организацией ― она позволит автоматизировать процессы, которые сейчас занимают достаточно много времени и выполняются в ручном режиме.

В работе областного педсовета посредством дистанционных технологий приняли участие более 2 тысяч человек, в очном формате ― 30 человек из числа руководителей муниципальных органов управления образованием, муниципальных методических служб, представителей образовательных организаций, приглашенных экспертов.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования