Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Обман под напряжением

07.06.2023 15:14

Обман под напряжением

Иногда пенсионеров вводят в заблуждение лже-электромонтеры.

Два похожих случая произошли за одну неделю в Санкт-Петербурге.

Сначала жертвой псевдоспециалиста по проверке электроприборов стала 77-летняя пенсионерка. Женщина допустила «электрика» к проводам в своей квартире, ведь он пообещал не только проверить устройства, а еще и выплатить «социальную компенсацию».

Осмотрев оборудование, «мастер» быстро удалился, не желая ничего слышать про обещанную выплату. Спустя несколько минут хозяйка обнаружила пропажу 9 тыс. рублей и заявила об этом в полицию.

Как информирует пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, оперативники задержали 38-летнего ранее судимого подозреваемого. Вместе с похищенными деньгами ему пришлось вернуть и украденный до этого автомобиль Mercedes Benz. Обвиняемый по части ч. 2 статьи 159 УК РФ мошенник может попасть за решетку на пять лет.

Спустя несколько дней полицейские читали заявление другой петербургской пенсионерки, к которой явился «электромонтажник» с целью осмотреть электросчетчики. Осмотр показал, что приборы вот-вот выйдут из строя. Во избежание их «неправильной работы вплоть до возгорания» «специалист» предложил срочную замену «всего» за 233 тыс. рублей с предоплатой 26 тыс.

Заподозрившая неладное старушка взяла время на подумать и сообщила о визите «электрика» в полицию. В тот же день и в том же доме сотрудники угрозыска задержали 25-летнего подозреваемого. Пока в его отношении составили протокол по ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), сулящий административный штраф, или арест до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов. Но, возможно, возбудят и уголовное дело.

Фото: pxhere

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга