Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Обними дерево и выиграй путевку в Финляндию

08.09.2021 17:06

Обними дерево и выиграй путевку в Финляндию

Семья из Петербурга стала вице-чемпионом международного конкурса по обниманию деревьев. Чемпионат состоялся в онлайне, поэтому россиянам нужно было только сделать фотографию, где они обнимают дерево, и выложить ее в инстаграм. Снимок так понравился членам жюри, что семью пригласили в следующем году приехать в Финляндию, чтобы принять участие в офлайн-турнире. «Леноблинформ» связался с петербуржцами и выяснили, как им удалось произвести фурор на международных соревнованиях и стать вице-чемпионами.

21 августа на финском горнолыжном курорте Леви состоялся второй чемпионат мира по обниманию деревьев. Из-за коронавирусных ограничений в основной части соревнований приняли участие только местные жители. Чтобы сделать мероприятие более масштабным, организаторы решили провести его в онлайн-формате. Благодаря этому поучаствовать в нем мог любой желающий.

Чтобы стать участником онлайн-первенства, нужно было загрузить на официальный сайт чемпионата свою фотографию, на которой вы обнимаете дерево, либо опубликовать ее в своем инстаграме с определенными хештегами. При этом надо было убедительно объяснить, почему вы решили обнять именно это дерево.

Принять участие в чемпионате мира по обниманию деревьев решила семья из Петербурга: жена Ольга, ее муж, четырехлетний сын и дочка, которой еще нет двух лет. Они всей семьей ведут блог о путешествиях и очень любят участвовать в необычных конкурсах и соревнованиях. Про чемпионат по обниманию деревьев семье рассказали подписчики.

«Мы решили, что нельзя упускать такой шанс, тем более чемпионат проходил в онлайн-формате, а победителю полагался приз – бесплатная поездка в Финляндию с проживанием в пятизвездочном отеле. Фотографию мы сделали в Сестрорецке. Там есть небольшой лес, в котором растет необычное дерево – сосна с тремя стволами. Местные жители уверяют, что оно волшебное и может исполнять желания. Именно у него мы и сфотографировались всей семьей», – рассказала «Леноблинформу» Ольга.

После этого она выложила фотографию в инстаграм с хештегами #TreeHugging2021 и #HaliPuu, а в описании объяснила, почему выбор пал именно на это дерево – оно исполняет желания. Организаторы чемпионата собрали фотографии, сделанные по всему миру, и загрузили их в приложение HaliPuu’s Forest in Your Pocket. Там находится карта обнятых деревьев с их точными координатами.

Судьи внимательно изучили все снимки и выбрали победителя. Им стала девушка из Казахстана. Она получила приглашение принять участия в чемпионате 2022 года с полной оплатой проезда и недельным проживания в гостинице. Второе место заняли сразу три семьи: из Петербурга, Москвы и Нидерландов. Их также пригласили приехать в следящем году на офлайн-чемпионат, чтобы представлять свои страны, вот только расходы им придется оплатить самостоятельно.

Оффлайн-часть чемпионата включает соревнования в трех дисциплинах. На первом этапе участники должны обнять как можно больше деревьев на заданной территории за восемь минут. При этом каждое дерево нужно будет обнимать не менее пяти секунд. В следующем раунде будет оцениваться, насколько душевно спортсмен обнимает дерево за одну минуту. На финальном этапе судьи оценят, насколько креативно участники подойдут к процессу обнимания деревьев в течение минуты.

«Основная цель чемпионата – принести добро и радость в жизнь людей в эти непростые времена и таким способом привлечь внимание к природе. Показать, что лес – это неисчерпаемый источник хорошего самочувствия и умиротворения», – рассказал организатор турнира Риитта Раекаллио.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга