Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Ваше право

Обращаемся в органы власти правильно

06.09.2016 14:35

Какому должностному лицу направить свою жалобу?  Какой орган вправе принимать решения по тем или иным вопросам? Ведь даже обоснованное и грамотно составленное обращение обречено на неудачу, если оно направлено не по назначению. Так давайте разберемся, какие органы власти могут помочь  в  вопросах, которые люди наиболее часто затрагивают в своих жалобах и ходатайствах.

Система органов власти

Прежде, чем перейти к анализу предметов ведения органов власти – необходимо понять их структуру. Если говорить о таком субъекте РФ как Ленинградская область, то на его территории управление осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Структуру органов государственной власти Ленинградской области составляют:

  • губернатор Ленинградской области - высшее должностное лицо Ленинградской области;
  • Законодательное собрание Ленинградской области - высший законодательный (представительный) орган государственной власти Ленинградской области;
  • Правительство Ленинградской области - высший исполнительный орган государственной власти Ленинградской области;
  • отраслевые, территориальные и иные органы исполнительной власти Ленинградской области, входящие в состав Администрации Ленинградской области;
  • Уставный суд Ленинградской области;
  • мировые судьи Ленинградской области.

Что же касается местного самоуправления, то  на территории Ленинградской области расположено 17 муниципальных районов, в каждом из которых сформированы свои органы местного самоуправления.

Структуру органов местного самоуправления составляют:

  • глава муниципального образования,
  • представительный орган муниципального образования (например, в виде городских или районных советов)
  • исполнительно-распорядительный орган (которыми чаще всего являются администрации, имеющие своих глав),
  • контрольный орган муниципального образования,
  • иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

В чем принципиальная разница между местным и государственным управлением?

Главное отличие местного самоуправления от государственного — в масштабе решаемых задач. В первом случае, власти занимаются проблемами конкретного муниципалитета. А органы государственной власти, в свою очередь, решают задачи, которые касаются всего региона в целом.

При этом, оба вида управления довольно близки между собой по форме. В связи с этим, население зачастую ошибочно отождествляет муниципальные органы власти с государственными. Но следует понимать, что по Конституции РФ первые — независимы от вторых.

Итак, определившись, в чем разница между местным самоуправлением и государственным управлением, можно перейти к рассмотрению полномочий каждого из них.

Полномочия органов МСУ

В Ленинградской области  сформирована двухступенчатая система местного самоуправления - на уровне поселений и на уровне муниципальных районов. Основной документ, который регулирует деятельность органов МСУ -  Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Двухуровневая система означает зависимость нижнего, поселенческого звена, от верхнего, районного.

Самые острые в экономическом и социальном плане  вопросы возложены на поселения, и их полномочия выглядят следующим образом.

Обязанности администраций городских и сельских поселений

• Местная финансово-экономическая политика.
Формирование, утверждение, исполнение местного бюджета и контроль за его исполнением; установление местных налогов и сборов; владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом поселения.

• Инфраструктурная политика.
Органы власти на уровне поселения занимаются организацией снабжения населения электричеством, теплом, газом и топливом, организацией транспортного обслуживания населения, содержанием автомобильных дорог и мостов (за исключением дорог и мостов федерального и регионального значения). В поселениях создаются условия для обеспечения населения услугами связи.

• Социальная, жилищная и культурная политика.
В компетенцию поселения входит обеспечение малоимущих граждан жильем, организация муниципального жилищного фонда и создание условий для жилищного строительства. Местные власти создают условия для организации досуга, массового отдыха, библиотечного обслуживания, развития физической культуры и спорта, обеспечения жителей услугами торговли, бытового обслуживания, общественного питания. Охрана объектов культурного наследия местного значения также относится к компетенции поселения.

• Планирование и благоустройство территории.
К вопросам местного значения поселения отнесено планирование застройки, зонирование земель, установление правил землепользования и застройки территории, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения. Власти поселения занимаются организацией благоустройства и озеленения территории, сбора и вывоза мусора, освещения улиц и установки указателей.

• Местные вопросы безопасности.
Вопросы пожарной безопасности, участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

• Организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

Обязанности администраций муниципальных районов

На следующем, районном «этаже», чиновники уполномочены разрешать следующие вопросы:

• Местная финансово-экономическая политика.
Аналогично поселениям, только в отношении бюджета, собственности, налогов и сборов муниципального района. Важнейшей функцией и политическим ресурсом районных властей является выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений (т.е.финансовая помощь), входящих в состав муниципального района, за счет средств бюджета муниципального района.

• Инфраструктурная политика.
Власти муниципального района занимаются организацией снабжения поселений электроэнергией и газом. В их компетенцию входит содержание и строительство автомобильных дорог между населенными пунктами (за исключением дорог федерального и регионального значения), организация транспортного обслуживания между поселениями. Муниципальный район также обеспечивает поселения услугами связи.

• Социальная, жилищная и культурная политика.
В компетенцию муниципального района входит организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, организация предоставления дополнительного образования и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района, организация отдыха детей в каникулярное время. Власти района организуют оказание скорой медицинской помощи, первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов. В компетенции района находится обеспечение поселений услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания, создание библиотечного коллектора для поселений.

• Планирование и благоустройство территории.
Сюда относится территориальное зонирование земель межселенных территорий, изъятие земельных участков межселенных территорий для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель межселенных территорий, ведение кадастра землеустроительной и градостроительной документации. В компетенцию районов входят организация экологического контроля, организация мероприятий по охране окружающей среды. Район занимается вопросами утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

• Местные вопросы безопасности.
В компетенцию муниципального района входит организация охраны общественного порядка муниципальной милицией. Власти района также участвуют в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на своей территории.

• Опека и попечительство.

• Содержание на территории муниципального района межпоселенческих мест захоронения, организация ритуальных услуг.

По каждому из этих вопросов следует обращаться в Администрацию вашего муниципального района или поселения.

Стоит отметить, что в системе органов местного самоуправления нет судебных и прокурорских органов – они входят в структуру федеральной государственной власти.

Полномочия органов государственной власти Ленинградской области

Кроме муниципальных органов, на территории Ленинградской области действуют органы государственной власти. Регулирует их деятельность Федеральный закон от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", а также Устав ЛО.

Финансирование деятельности государственных органов в субъектах РФ осуществляется, так же как и муниципальных органов, за счет регионального бюджета. Так же могут предоставляться денежные пособия со стороны государства – субвенции.

Итак, какими же вопросами ведает областная власть, и в какие органы следует обращаться с той или иной проблемой? 

N

Государственная услуга

В какой орган обращаться?

1

Выдача и аннулирование охотничьего билета

Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области

2

Предоставление земельных участков, находящихся в собственности ЛО

Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом

3

Оформление договоров аренды в отношении недвижимого имущества, находящегося в собственности ЛО

Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом

4

Предоставление водных объектов  и недр

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области

5

Рассмотрение обращений юридических и физических лиц по согласованию местоположения границ земельных участков

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области

6

Лицензирование образовательной деятельности

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области

7

Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции

Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области

8

Лицензирование деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов

Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области

9

Лицензирование медицинских и фармацевтических организаций

Комитет по здравоохранению Ленинградской области

10

Направление граждан для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных средств

Комитет по здравоохранению Ленинградской области

11

Решение вопросов, касающихся региональных дорог

Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области

12

Выдача разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию

Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области

13

Выдача разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым такси

Комитет по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленинградской области

14

Выдача справок о статусе объекта культурного наследия,  а также разрешений на проведение работ по их сохранению

Комитет по культуре Ленинградской области

15

Предоставление ежемесячной компенсации на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет

Комитет по социальной защите населения Ленинградской области

16

Предоставление материнского капитала при рождении (усыновлении) третьего и последующего ребенка

Комитет по социальной защите населения Ленинградской области

 

17

Оформление гражданства, получение паспорта

 

Территориальные подразделения УФМС

18

Регистрация актов гражданского состояния

Управление записи актов гражданского состояния Ленинградской области

19

Регулирование энергетических систем, систем транспорта, связи и коммуникации

Комитет по топливно-энергетическому комплесу, Комитет по транпорту, Комитет по дорожному хозяйству и Комитет по связи и информатизации соответственно

20

Охрана общественного порядка; обеспечение осуществления правосудия мировыми судьями (в том числе применение мер уголовной ответственности)

Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области

 

 

Теперь, когда мы рассмотрели структуру и полномочия  органов государственной власти и местного самоуправления, вы сможете направить свое обращение в компетентный орган, тем самым увеличив свои шансы на получение нужного отклика.

Также обращаем ваше внимание на необходимость  оставлять у себя копии своих обращений, чтобы иметь возможность доказать, какого числа они были отправлены.

В следующих выпусках рубрики «Ваше право» мы расскажем, как правильно обращаться в органы прокуратуры и в суд, как подать заявление в полицию и как добиться исполнения решения суда.

Также вы можете направить интересующие вас юридические вопросы на наш электронный адрес lenoblinform@gmail.com с пометкой "Ваше право", и мы опубликуем ответ в нашей рубрике.

Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Ваше право