Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Образовательные организации ЛО готовы к новому учебному году

30.08.2023 19:00

Образовательные организации ЛО готовы к новому учебному году

На пресс-конференции в ТАСС команда комитета образования Ленинградской области рассказала о готовности образовательных организаций региона к новому учебному году.

Как сообщила председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва, все 882 образовательные организации региона готовы встречать обучающихся 1 сентября. В новом учебном году впервые откроют свои двери три новых школы и пять детских садов.  Также после капитального ремонта и реновации детей встретят шесть обновленных школ и детских садов.

«1 сентября мы ожидаем 200 тысяч школьников. Это на 10 тысяч человек больше, чем в прошлом году. В том числе 24 698 первоклассников. Численность детей дошкольного возраста превысит 92 тысячи человек, что на 6 тысяч больше, чем в прошлом году», - отметила Вероника Реброва.

В рамках национального проекта «Образование» в этом году создано 59 новых объектов. Так, 1 сентября торжественно откроются 22 центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», детский технопарк «Кванториум» на базе Муринской школы №3, новые мастерские в Приморской школе-интернат, центр цифрового образования «IT-куб» на базе Инженерно-технологической школы Ломоносовского района, а также 20 компьютерных классов, оснащенных современным цифровым оборудованием для внедрения цифровой образовательной среды, и 14 отремонтированных спортивных залов. Всего с 2019 года в рамках реализации национального проекта «Образование» в регионе создано 422 объекта.

В новом учебном году в систему образования приходят 368 молодых педагогов, что на 21% больше, чем в прошлом году, а по программе «Земский учитель» в Ленинградскую область приехали семь человек, которые будут обучать ребят в сельских школах Волосовского, Волховского, Выборгского, Гатчинского, Лодейнопольского, Приозерского, Сланцевского районах. Педагоги получат 1 млн рублей и служебное жилье.

Также глава областного комитета образования сообщила о задачах, которые стоят перед региональной системой образования в новом учебном году. В их числе разработка региональных учебников по истории и культуре Ленинградской области, развитие системы олимпиадной подготовки, совершенствование качества организации питания в школах и другие.

Кроме того, в пресс-конференции приняли участие председатель комитета образования Ломоносовского района Ирина Засухина и директор Центра образования Кудрово Игорь Соловьев, которые рассказали о собственных проектах, реализуемых в школах, о переходе на обучение по обновлённым ФГОС, введение ставок советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, а заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Максим Черный и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Сергей Платонов напомнили о санитарно-эпидемиологических требованиях и обеспечении пожарной безопасности в образовательных организациях региона.

Трансляция доступна по ссылке https://vk.com/presstass?z=video-210951176_456240784%2F820e79d51f441dafa7%2Fpl_wall_-210951176

 

 

Источник: пресс-служба Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области


Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования