Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

Одиннадцатиклассники региона репетируют сдачу ЕГЭ

26.01.2021 17:47

Одиннадцатиклассники региона репетируют сдачу ЕГЭ

В Ленинградской области началось проведение репетиционных экзаменов по материалам и в форме единого государственного экзамена.

«В 2021 году для областных выпускников проводится два региональных репетиционных экзаменах в форме ЕГЭ: первый экзамен по профильной математике состоялся 21 января, на вторую декаду февраля запланирован экзамен по русскому языку», – рассказал председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов.

В репетиционном экзамене по математике профильного уровня приняли участие 2 591 одиннадцатиклассник из 221 школы Ленинградской области. Участниками стали выпускники, как точно планирующие сдавать ЕГЭ по профильной математике для поступления в вуз, так и пробующие свои силы для принятия решения при подаче заявления на ЕГЭ.

«Сначала я волновалась, но когда приступила к работе, то поняла, что такие типы заданий мы ранее уже разбирали с учителем, – это придало мне уверенности. Я наметила для себя задания, над которыми ещё предстоит поработать», – поделилась своими впечатлениями о репетиционном экзамене Софья Васильева, обучающаяся СОШ № 3 г. Пикалёво.

Шубов Алексей из Гимназии № 11 г. Выборга таким образом отозвался о процедуре: «Проведение экзамена прошло на высоком уровне. Все противовирусные меры были соблюдены: учителя были в масках, при входе в зону проведения экзамена проводилась процедура обеззараживания, парты в аудитории были расположены на должном расстоянии. Пробный экзамен прошел отлично: на все важные вопросы, касающиеся проведения экзамена, ученики получили ответы, атмосфера была доброжелательной. Первая часть пробного ЕГЭ по математике (профиль) была для меня среднего уровня сложности: некоторые задания требовали дополнительного внимания и знаний. Со второй частью все было намного труднее, задания повышенного уровня в некоторые моменты ставили меня в тупик, но ответы были найдены», – рассказал одиннадцатиклассник.

«Для участников была выделена отдельная аудитория, каждый из нас сидел за своей партой. Всё прошло в спокойной обстановке, все ребята работали с бланками и КИМами уверенно, потому что школой и районом неоднократно проводились репетиционные экзамены в формате ЕГЭ. На выполнение работы у меня ушло 3 часа 20 минут. Содержание контрольных измерительных материалов, на мой взгляд, было доступным и в меру сложным. Для меня лёгкими в решении были все задания из первой части. Задание 14 вызвало затруднение, особенно часть А, потому что стереометрические задачи даются мне непросто из-за сложности в доказательствах», – поделился Роман Аглямов из Гатчинской СОШ № 4.

Для одиннадцатиклассников репетиционный экзамен – это возможность не только проверить свой уровень знаний по обязательным предметам, но и выявить те проблемы, которые в дальнейшем с помощью учителя можно устранить. Также на репетиционном экзамене обучающиеся знакомятся с процедурой экзамена, осваивают формат и структуру контрольных измерительных материалов, отрабатывают правила заполнения бланков регистрации и бланков ответов и временной хронометраж работы по заданиям.

Региональные репетиционные экзамены проводятся по бланочной технологии, то есть без печати и сканирования бланков ответов. Также в 2021 году в условиях сохранения распространения новой коронавирусной инфекции региональные репетиционные экзамены проводятся не в пунктах проведения экзаменов, а в своих школах, где обучаются одиннадцатиклассники.

В 2021 году в дополнение к региональным экзаменам в апреле-мае выпускники Ленинградской области поучаствуют в федеральных тренировках ЕГЭ по учебным предметам «Информатика и информационно­ коммуникационные технологии (ИКТ)» в компьютерной форме, обществознанию, английскому языку (устной части).

Федеральные тренировки ЕГЭ будут проводиться непосредственно в пунктах проведения экзаменов, запланированных для проведения этих предметов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования