Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Первомайского

Осторожно – новый способ мошенничества!

16.10.2023 16:18

Осторожно – новый способ мошенничества!

Махинаторы стали активно использовать сообщения в мессенджерах, предупреждает администрация Первомайского сельского поселения. 

О новом, еще более коварном виде мошенничества, сообщает муниципальная администрация со ссылкой на прокуратуру Ленинградской области.

Алгоритм таков. Вы получаете от хорошего знакомого или родственника сообщение с его аккаунта в мессенджере. Просьба вполне привычная – проголосовать за дочку, племянницу, сестру, которые участвуют в каком-то конкурсе, и для победы не хватает пары голосов. Для этого нужно лишь перейти по ссылке, а затем сообщить код, чтобы оставить голос.

Казалось бы, что тут опасного? Увы, возможность попасть в жульническую схему реальна. Поэтому ни в коем случае не переходите по ссылкам, не регистрируйтесь, не оставляйте номер своего телефона, не посылайте код. Так аферисты легко проникают в ваш телефон и удаленно распоряжаются деньгами и аккаунтом, рассылая уже от вашего имени сообщения всем контактам.

Если вы получили такое сообщение, не предпринимайте НИКАКИХ действий! Это самый надежный способ сохранить деньги в целости и сохранности. Завладев контактами ваших знакомых, злоумышленники просят в долг.

Что еще можно сделать в такой ситуации? Обязательно позвонить автору (но уже не через мессенджер) и рассказать о сообщении. Уточнить, отправлял ли он запрос о голосовании или финансовой помощи.

Будьте бдительны и осторожны!

По материалам администрации Первомайского сельского поселения

Подготовил Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Первомайского