Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Отчётное собрание Запорожского СП: итоги 2022 года и планы на 2023

13.02.2023 18:16

Отчётное собрание Запорожского СП: итоги 2022 года и планы на 2023

10 февраля о работе в 2022 году и планах социально-экономического развития в 2023 году перед населением отчитались администрация и Совет депутатов Запорожского сельского поселения. 

Мероприятие прошло в очном формате в зале МУК «Запорожское Клубное Объединение». В заседании приняли участие Олег Дзумедзей, представитель Управления делами Правительства Ленинградской области и глава администрации Приозерского района Александр Соклаков.

В состав муниципального образования Запорожское сельское поселение входит семь населённых пунктов, в которых численность населения по состоянию на 1 января 2023 года составляет 2787 человек. Администрацией осуществляется учёт граждан, пребывающих в запасе, и граждан, подлежащих призыву на военную службу. На воинском учёте поселения состоит 508 человек, в том числе 13 офицеров. В 2022 году было призвано 4 человека для прохождения срочной военной службы. В рамках частичной мобилизации от МО Запорожское сельское поселение в настоящее время служат 13 человек. С родственниками мобилизованных поддерживается постоянная связь для оказания информационной и социальной помощи.

За отчётный период в администрацию поступило 213 обращения от граждан. Все заявления и обращения были своевременно рассмотрены и по всем даны ответы и разъяснения. Еженедельно по вторникам главой администрации и специалистами проводился приём граждан по личным вопросам. За 2022 год администрация предоставила 350 муниципальных услуг. Также были подготовлены и вынесены на рассмотрение депутатов проекты 41 решения, регламентирующих основные вопросы деятельности администрации, проект бюджета и изменения в бюджет, Устав, имущественные вопросы.

В прошедшем году администрацией проведено 10 комиссионных обследований территории по вопросам нарушений в отношении береговых линий водных объектов общего пользования, размещения несанкционированных свалок, соблюдения правил землепользования и застройки, соблюдения природоохранных ограничений собственниками земельных участков при ведении хозяйственной деятельности. Осуществлены выезды по обращениям граждан по вопросам незаконной вырубки леса, слива сточных вод, раскопки местных дорог. В результате составлено 10 актов и выданы рекомендации об устранении выявленных нарушений.

В 2022 году администрация МО Запорожское сельское поселение принимала из государственной собственности в муниципальную собственность земельный участок, расположенный по адресу п. Пятиречье, ул. Бухта Дальняя. Были переданы в аренду 2 котельные и 2 тепловые сети. Также в прошлом году зарегистрированы права муниципальной собственности на водопровод по ул. ГЛОХ в п. Запорожское, который в 2023 году будет передан в ГУП «Леноблводоканал» для его эксплуатации, содержания и реконструкции, что впоследствии обеспечит население качественной питьевой водой.

На территории Запорожского сельского поселения расположены 68 автомобильных дорог. В рамках реализации муниципальной программы «Развитие автомобильных дорог муниципального образования Запорожское сельское поселение» выполнены работы по ремонту автомобильной дороги общего пользования местного значения «Подъезд к пос. Луговое». В рамках реализации муниципальной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» выполнены работы в отношении следующих дорог общего пользования местного значения: в п. Денисово произведён ремонт участка дороги по ул. Береговая; в д. Удальцово выполнены работы по благоустройству дорог и обочин по улицам 5-й квартал, 4-й квартал, 3-й квартал. В целях обеспечения безопасности дорожного движения, в д. Удальцово по ул. Светлановская проведены работы по нанесению дорожной разметки.

В рамках областного закона Ленинградской области 03-оз, в п. Запорожское приобретены и установлены малые архитектурные формы для детской площадки ул. Молодежная мкр. Южный. В рамках муниципальной программы «Благоустройство территории муниципального образования Запорожское сельское поселение», создано ондо место накопления (площадка) сбора твердых бытовых отходов в пос. Запорожское. В рамках месячника по благоустройству территории силами неравнодушных граждан, сотрудников администрации, МУК «Запорожское Клубное Объединение», школы, детского сада, ГБУ «Сосновский ГООХ», АО «Племенной завод Гражданский», Совета ветеранов, проводились работы по благоустройству придомовых и общественных территорий, детских площадок поселения. С апреля по октябрь жители поселения и сотрудники администрации убирали территорию поселения и Братского захоронения от мусора и принимали участие в экологической акции «Чистый берег водоемов Ленинградской области».

В 2022 году в результате взаимодействия комитета государственного экологического надзора Ленинградской области, Приозерского лесничества и администрации поселения выявлены и ликвидированы два места несанкционированного складирования отходов вблизи ограды старого кладбища. Администрацией поселения за счёт бюджетных средств был осуществлен вывоз отходов в объеме 30 м3. В 2022 году были спилены деревья и крупные ветки по обращениям от жителей п. Запорожское возле многоквартирных домов 10, 11 и 13 по ул. Советская. В аллее по ул. Механизаторов (до моста) были убраны высохшие деревья. Также спилили две сухих ели на перекрестке ул. Ленинградской и ул. Механизаторов. Были выполнены работы по санитарному содержанию и уборке территории поселения, оказаны услуги по скосу травы, энтомологическому обследованию и противоклещевой обработке детских площадок.

В рамках реализации муниципальной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» проведены работы по благоустройству территории населенных пунктов поселения по областным законам №3 и №147: произведён ремонт уличного освещения в п. Запорожское по ул. ГЛОХ и ул. Московская; в п. Пятиречье по ул. Березовая; в п. Луговое по ул. Новая; в д. Замостье по ул. Тихая. Администрацией поселения оказана материальная поддержка муниципальной бане на возмещение убытков по услугам по договору аренды муниципального имущества.

В 2022 году многие проекты Запорожского сельского поселения были претворены в жизнь благодаря помощи депутатов Законодательного собрания Ленинградской области. На средства, выделенные Николаем Беляевым, был произведён ремонт фойе и устройство гардероба в МУК «Запорожское Клубное Объединение». Благодаря средствам, выделенными депутатом Русланом Гайсиным, была проделана большая работа по благоустройству территории Братского захоронения в п. Пятиречье, также был произведен ремонт самого памятника. За счёт средств, выделенных депутатом Сергеем Ивановым, в МУК «Запорожское Клубное Объединение» были закуплены сценические костюмы и обувь.

В 2022 году завершено благоустройство общественной территории «Парковая зона у реки Вьюн» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Проведены работы по озеленению, осуществлено устройство подиума для фотозоны, произведена установка спортивного оборудования, осуществлено строительство скейт-площадки, устроена декоративная дорожка – амфитеатр, оборудована детская площадка, установлены шахматные столы, скамейки, парковые диваны и урны, устроена зона барбекю и зона тихого отдыха с шезлонгами.

Также в 2022 году, в рамках государственной программы Ленинградской области «Формирование комфортной городской среды» выполнены работы по благоустройству дворовой территории по адресу п. Запорожское, ул. Советская 28, 29 и 29а. В соответствии с дизайн-проектом, утверждённым жителями указанных многоквартирных домов, выполнены следующие работы: устройство уличного освещения внутри дворовой территории и парковки; озеленение территории; создание автомобильной парковки; создана и оборудована детская площадка, на которой установлены как игровые, так и спортивные элементы; оборудована крытая велопарковка; замощена дворовая территория по зонам размещения.

По состоянию на 1 января 2023 года на территории МО Запорожского сельского поселения по признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий 37 семей, в том числе 4 многодетные семьи. 8 семей удачно прошли перерегистрацию в отчетном году и были включены в состав участников жилищных программ на 2023 год. В 2022 году одна семья получила сертификат на участие в долевом строительстве и на приобретение жилья в новом строящемся фонде или строительстве ИЖС, ещё одна семья реализовала сертификат на улучшение своих жилищных условий путём приобретения квартиры, одна семья достроила дом. На учёте в качестве нуждающихся в получении жилья по соц. найму стоит 2 семьи и 4 человека. В целях реализации основного мероприятия «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» расселено 3 аварийных дома в поселке Запорожское: ул. ГЛОХ, д. 15, ул. ГЛОХ, д. 28, ул. Ленинградская, д. 12. На сегодняшний день дома, признанные аварийными, демонтированы.

В 2022 году была актуализирована схема водоснабжения и водоотведения поселения до 2035 года. Услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на территории МО Запорожского сельского поселения предоставляет ГУП «Леноблводоканал». Также в прошлом году администрация провела актуализацию схемы теплоснабжения поселения на период до 2031 года. Оказание услуг теплоснабжения осуществляется Обществом с ограниченной ответственностью «Энерго-Ресурс».

Мероприятие по строительству блочно-модульных котельных в Запорожском поселении, работающих на природном газе, запланированное на 2023-2024 годы теплоснабжающей организацией ООО «Энерго-Ресурс», осуществлено раньше срока. В декабре 2022 года принята в эксплуатацию построенная газовая котельная в п. Запорожское мощностью 6 МВт. Ввод в работу газовой котельной направлен на повышение эффективности работы систем теплоснабжения и качества теплоснабжения, позволит развивать инфраструктуру поселения, в том числе социально-значимые объекты, обеспечит возможность подключения новых потребителей. В настоящее время ведётся планомерная работа по проектированию газовой котельной в существующем здании баня-котельная ГЛОХ. Получено техническое заключение по обследованию здания и разработан проект на снос и реконструкцию части здания. Газовое оборудование (котлы и прочее) закуплено. В границах существующего здания в 2023 году будет смонтирован газовый блок-модуль с оборудованием.

В 2022 году администрация совместно с компанией «Газпром газораспределение Ленинградская область» филиала г. Выборга провела шесть собраний с жителями поселков Запорожское, Пятиречье и деревни Удальцово в целях разъяснения участия в программе «Догазификации». На сегодняшний день население заключило с «Газпромом» 142 договора, газ пущен в 157 домовладений.

В течение 2022 года землеустроителем администрации осуществлялась деятельность в рамках должностных обязанностей. В рамках реализации областного закона № 105 предоставлено 13 земельных участков, по областному закону № 75 – 7 земельных участков. По данным Администрации Приозерского муниципального района ЛО на сегодняшний день в реестре лиц, имеющих право на предоставление земельного участка в Запорожском поселении, состоит 54 человека. В первом квартале 2023 года будет произведена актуализация реестра заявлений на предоставление земельного участка, по результату которой выявлены лица, утратившие право на предоставление земельного участка, будут исключены из данного реестра. Таких граждан будет около 30 человек. Это значительно ускорит процесс предоставления земельных участков в поселение.

Плодотворно прошел 2022 год для МУК «Запорожское клубное объединение». В 2022 году в клубном объединении осуществляли свою деятельность 26 коллективов, 8 любительских объединений, 2 вокальных ансамбля, 4 хореографических коллектива, 3 театральных, 6 ДПИ и 1 сольного пения. В прошедшем году Домом культуры подготовлено и проведено 153 культурно-досуговых мероприятия. Творческие коллективы МУК «Запорожское клубное объединение» активно принимали участие в районных и областных конкурсах и мероприятиях.

В каждом населенном пункте поселения действует староста. Все они активно участвуют в решении вопросов местного значения и помогают администрации взаимодействовать с населением. Деятельность старост осуществляется на безвозмездной основе. Во втором квартале 2022 года проведены сходы граждан во всех населенных пунктах с отчётами старост, на которых определены задачи на 2023 год. На отчётном собрании глава администрации Приозерского района Александр Соклаков вручил Ирине Сидоровой, старосте посёлка Денисово благодарственное письмо Губернатора Ленинградской области за участие в конкурсе «Инициативный гражданин Ленинградской области».

В 2022 году ветераны Совета ветеранов Запорожского под руководством Людмилы Лебеденко принимали участие в значимых мероприятиях поселения. Совместно с главой администрации были организованы поздравления ветеранов-блокадников на дому ко Дню Победы. Для ветеранов организовывались ежемесячные встречи клуба пожилых людей «Завалинка». В сентябре 2022 года состоялась поездка в п. Мельниково в храм Андрея Первозванного. Совет ветеранов участвовал в районном конкурсе «Ветеранское подворье». В номинации «Лучший животновод» победителями стали семья Светланы и Викторы Овчинниковых. Совет ветеранов также принял участие в районном турнире по спортивным настольным играм народов мира и районном фестивале старшего поколения.

В 2023 году на территории поселения планируется реализовать проект загородного эко-курорта «Ярви-Резорт» недалеко от поселка Пески. Проект реализуется при поддержке Агентства экономического развития Ленинградской области, комитета по культуре области, инвестора, а также администрации МО Запорожское сельское поселение. Планируемый срок реализации 2023-2025 гг. Строительство места отдыха имеет социальную значимость. Новый экокурорт – это дополнительные рабочие места для более чем 100 человек, проживающих в Приозерском районе. С целью обеспечения поселка энергоресурсами планируется прокладка газовых сетей, что в свою очередь может позволить осуществить газификацию ближайших поселков Замостье и Пески.

Приоритетными направлениями своей деятельности в 2023 году администрация Запорожского сельского поселения назвала ремонт уличного освещения в населенных пунктах поселения; установку малых архитектурных форм в д. Замостье; устройство видеонаблюдения в п. Запорожское; создание и оснащение места накопления в Массиве 1 п. Денисово; ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения «Подъезд к ДНП «Стрелка»; подготовку к благоустройству общественной территории; участие в конкурсном отборе для благоустройства дворовой территории многоквартирного дома №15 по ул. Советская.


Источник: пресс-служба администрации Приозерского района

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района