Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Отдайте старые купюры и получите новые»

29.12.2022 14:49

«Отдайте старые купюры и получите новые»

Многим такая уловка покажется слишком уж наивной и откровенной, но люди преклонного возраста верят и в этот бред. На удочку мошенников попалась 88-летняя жительница Петербурга.

В один из декабрьских дней в дверь старушки позвонили. На пороге стояли парень с девушкой, которые представились работниками пенсионного фонда. Они вежливо сообщили женщине, что на дворе – денежная реформа, и поэтому все законопослушные люди должны поменять купюры старого образца на новые.

У пенсионерки никогда не было проблем с законом, и она с легким сердцем отдала «специалистам» все имеющиеся в наличии бумажные деньги. При подсчете оказалось, что всего в кучке был 1 млн 302 тыс. рублей. С обещанием доставить новые, пахнущие типографской краской, купюры, гости поспешили удалиться.

Рассказав соседке про реформу, доверчивая бабушка услышала неприятный для нее ответ – ее просто обманули. Ничего не оставалось, как обратиться в полицию. Спустя несколько дней сотрудники угрозыска задержали подозреваемых – 21-летнюю девушку и 24-летнего мужчину. Уголовное дело возбудили по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере). Пройдохам грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

По материалам пресс-службы ГУ МВД России

по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Фото: pxhere

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области