Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Выборы 18 сентября 2016 года

Продолжается выдача открепительных удостоверений

07.09.2016 16:36

С 3 августа по 6 сентября в территориальных избирательных комиссиях избирателями Ленинградской области получено 1487  открепительных удостоверений для голосования на выборах депутатов Государственной Думы России и 1236  открепительных удостоверений для голосования на выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области.

С 7 по 17 сентября открепительные удостоверения для голосования на выборах депутатов Государственной Думы России и депутатов Законодательного собрания Ленинградской области можно получить в соответствующих участковых избирательных комиссиях.

Избирательная комиссия Ленинградской области напоминает, что если избиратель в Единый день голосования - 18 сентября 2016 года -  не имеет возможности прибыть на свой избирательный участок, то он вправе получить открепительное удостоверение. По открепительному удостоверению избиратель может проголосовать на том избирательном участке, где он будет находиться в день голосования 18 сентября т.г., но в пределах того избирательного округа, где избиратель зарегистрирован по месту жительства.

Открепительное удостоверение выдается соответствующей избирательной комиссией на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение.

Председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Владимир Журавлев разъясняет: «На выборах депутатов Государственной Думы России каждый избиратель имеет право получить два избирательных бюллетеня: один для голосования по федеральному избирательному округу и один для голосования по соответствующему одномандатному избирательному округу. Если избиратель голосует по открепительному удостоверению за пределами территории одномандатного избирательного округа, в котором он обладает активным избирательным правом (то есть, где избиратель зарегистрирован по месту жительства), он вправе получить только один избирательный бюллетень - для голосования по федеральному избирательному округу. Аналогичный принцип и на выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области».

Также напоминаем избирателям Ленинградской области о том, что с 8 сентября участковые избирательные комиссии представляют список избирателей для ознакомления избирателей и его дополнительного уточнения. Гражданин, обладающий активным избирательным правом, вправе обратиться в участковую комиссию с заявлением о включении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список избирателей.

На сайте ЦИК России (www.cikrf.ru)  организованы интернет-сервисы «Найди свой избирательный участок» и «Найди себя в списке избирателей».

Интернет-сервис «Найди свой избирательный участок» в он-лайн режиме позволяет узнать, на каком избирательном участке может проголосовать гражданин. Для получения необходимых данных следует указать только адрес места жительства избирателя.

Интернет-сервис «Найди себя в списке избирателей» предоставляет доступ к сведениям об избирательном участке, где гражданин включен в список избирателей. Чтобы воспользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться на сайте ЦИК России в разделе «Личный кабинет», расположенном на главной странице сайта. После чего необходимо указать в шаблоне запроса следующие персональные данные: фамилию, имя, отчество, год рождения, адрес места жительства избирателя.

Перейти к указанным сервисам можно также по соответствующей ссылке, размещенной на сайте Леноблизбиркома (www.leningrad-reg.izbirkom.ru).

Виктория Полякова
Пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Выборы 18 сентября 2016 года

25-08-2016 15:13

Для присутствия на избирательном участке представителю СМИ необходима аккредитация

02-08-2016 10:35

Леноблизбирком проводит конкурсы, посвященные выборам