Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Эстафета паралимпийского огня добралась до Петербурга

01.03.2014 15:24

Эстафета паралимпийского огня, стартовавшая в Дальневосточном федеральном округе 1 марта, сегодня прошла в Петербурге.

От Ростральных колонн огонь зажгла юная петербурженка Анна Жилинская, автор одного из талисманов Паралимпийских игр - снежинки-фигуристки.

В некоторых регионах России огонь зажигали от лучей солнца, от молота и наковальни, из русской печи и даже от искры вулкана! И это неудивительно, ведь в каждом эстафетном городе этот процесс уникален и призван удивлять. Вот и в Петербурге процесс зажжения факела от чаши Ростральной колонны был организован зрелищно и очень эффектно, чтобы надолго остаться в памяти каждого жителя.

Организаторы постарались и устроили настоящее шоу с множеством пиротехнических эффектов и даже показали на сцене точную копию Ростральной колонны в масштабе 1:40. С приветственной речью выступили вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи и председатель Комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев.

Первым факелоносцем в эстафете паралимпийского огня стала Татьяна Смирнова, чемпионка Европы по пауэрлифтингу-жим лежа, принимавшая участие в Паралимпийских летних играх 2012 года в Лондоне.

Среди тех, кто пронес факел, олимпийские чемпионы разных лет – Борис Мельников (Олимпиада 1964 г., фехтование на саблях); пловец Дмитрий Лепиков ( Олимпиада 1992 г), Федор Триколич, чемпион по легкой атлетике Паралимпийских игр в Лондоне 2012. Среди "звездных" факелоносцев в Петербурге – наш земляк, шоумен и телеведущий Михаил Шац, который пронес факел вторым.

Среди почетных участников эстафеты, пронесших паралимпийский огонь вдоль красивейших мест и достопримечательностей культурной столицы, также были трехкратный победитель летней Паралимпиады в Лондоне Евгений Швецов и участница лондонской Паралимпиады Татьяна Смирнова.

Во время мероприятия петербуржцам подготовили насыщенную праздничную программу, включавшую дефиле факелоносцев на коньках, показ интересных олимпийских видеороликов и концерт. Закончилась эстафета в "Юбилейном" церемонией зажжения городской чаши паралимпийского огня, которую провели финальный факелоносец Евгений Швецов, трехкратный чемпион по легкой атлетике и рекордсмен Паралимпийских игр - 2012 в Лондоне вместе с губернатором Полтавченко.

После петербургского этапа эстафеты, паралимпийский огонь отправится в Сочи. Зимние Паралимпийские игры пройдут с 7 по 16 марта 2014 года.

Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга