Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Парк Монрепо заиграл новыми красками

10.11.2022 15:31

Парк Монрепо заиграл новыми красками

В выборгском парке Монрепо с 2017 года идет масштабная реконструкция, которая постепенно подходит к концу. Более чем за четыре года в Монрепо произошли большие изменения. Специалисты отреставрировали долины Китай и Розенталь, благоустроили часть парка под названием «Край света», восстановили китайские мостики и четыре пирса, а также воссоздали висячий садик и уникальный топиарный сад с яблонями и грушами, специально выращенными для Монрепо. Параллельно с этим реставраторы занимались главным зданием парка – Усадебным домом.

УСАДЕБНОМУ ДОМУ ПРИДАДУТ ИСТОРИЧЕСКИЙ ВИД

В настоящее время реставраторы занимаются восстановлением Усадебного дома и работают над возвращением в главную залу настенной декоративной живописи. В советское время в нем располагался детский сад. Во время многочисленных ремонтов стены дома закрасили масляной краской и сильно повредили художественную роспись. Ее реставрация заняла несколько лет.

Специалисты кропотливо демонтировали сохранившиеся фрагменты живописи со штукатуркой и перевезли их в мастерскую Петербурга для восстановления. Сейчас идет обратный процесс возвращения живописи на стены здания. Восстановлением главной залы занимается художник-реставратор второй категории Ирина Хомченко. Она рассказала, что воссозданная живопись будет немного отличаться от подлинной по цвету.

«Согласно Венецианской хартии, воссозданные элементы должны гармонично вписываться и вместе с тем отличаться от подлинных фрагментов. При этом роспись и расколеровка стен, отношения колеров друг к другу выполняются с ориентировкой на исторические фотографии и сохранившиеся фрагменты. Хотелось бы максимально приблизиться к истории, перенестись на два века назад. Поэтому даже фон мы сейчас раскрашиваем вручную, без валиков, чтобы сохранить историческую легкую вибрацию красочных слоев. Прошлое и настоящее соединяются. В этом и есть главное чудо реставрации», – рассказала Ирина Хомченко.

Несмотря на масштабную реконструкцию в Монрепо, парк открыт для посетителей. Любой желающий может прийти в музей-заповедник и насладиться красотой местной природы и историческими постройками. В пресс-службе парка отметили, что главная зала Усадебного дома будет открыта для посещения после монтажа музейной экспозиции.

ВОССТАНОВИТЬ НЕЛЬЗЯ СЛЕПИТЬ ЗАНОВО

Усадебный дом реставрируют не только изнутри, но и снаружи. Сейчас здание украшают скульптурными изображениями. Два века назад на нем было семь уникальных гипсовых скульптур, из которых до наших дней с утратами дошли только четыре.

В ХIХ веке гипсовые изображения делали по особой технологии. Изделие армировали лучинками, тем самым повышая прочность изделия. Потом гипс высушивался и несколько раз пропитывался горячей олифой. Последний слой наносился олифой с воском. Это позволяло изделию стоять на улице примерно 15-20 лет. Дальше защитный слой надо было постоянно подновлять.

По мнению члена союзов художников России и Франции Рустама Игамбердиева, владельцы Монрепо знали об этом и подновляли барельефы олифой, а в советское время изображения покрасили масляной краской, и гипсовый слой внутри начал разрушаться. Кроме того, краска в отличие от олифы имеет свойство закрывать мелкие детали, потому что не впитывается полностью.

«Поэтому мы решили слепить все заново. Дело в том, что сохранившиеся в фондах Выборгского замка исторические изображения имеют серьезные утраты, а те, которые находятся в фондах Монрепо, покрыты толстым слоем краски. Если просто снять с них форму, то получится не очень хорошо. Краску с гипса тоже снять не получится – это приведет к значительной утрате поверхностей», – рассказал Рустам Игамбердиев.

По словам мастера, у него большой опыт копирования и воссоздания. Его мастерская работала над изготовлением копий экспонатов Эрмитажа, Лувра и других музеев.

«Воссозданные скульптурные изображения выполнены из прочного современного материала, имитирующего гипс. Зрители не заметят разницу. Важно, что этот материал хорошо зарекомендовал себя в нашем климате и в дождь, и в снег. Поэтому считаю, что барельефы спокойно простоят не один десяток лет», – добавил Рустам Игамбердиев.

РЕСТАВРАТОРЫ ОБНОВИЛИ ОРАНЖЕРЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС

На территории музея-заповедника расположены Дом садовника и Дом управляющего, а между ними находится оранжерея, которая примыкает к обоим зданиям. Эта постройка появилась более 200 лет назад и за это время неоднократно переделывалась, что не пошло ей на пользу. К началу реставрации в Монрепо все три здания находились в плачевном состоянии.

Директор по реставрации компании «Краски города» Сергей Жирнов рассказал, что, приступая к работе над восстановлением Дома садовника, они не знали, сохранились ли в здании подлинные стены, или оно было полностью воссоздано в советское время. Когда сняли обшивку, то выяснилось, что в доме сохранись три исторических стены со стороны парка, а все остальное построено в советский период. Именно благодаря этим стенам и остаткам фундамента здание удалось восстановить полностью в исторических технологиях и объемах.

«Стены восстанавливались методом разборки с переборкой. Исторический фундамент также был промаркирован и разобран. После чего залили новый современный фундамент и уже на него уложили сохранившиеся камни. Внутренние помещения восстанавливались из логики габаритов здания и расположения окон», – уточнил Сергей Жирнов.

По такой же технологии на основе остатков фундамента реставраторы в прежних объемах воссоздали Дом управляющего. В оранжерее провели ремонтные работы и полностью обновили здание. Там уже смонтировали климатические установки. По проекту в оранжерее разместятся тропические растения, что было характерно для традиционных дворянских усадеб.

Фото из телеграм-канала Александра Дрозденко

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области