Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Пчевской школе – 45!

21.12.2018 16:19

Сегодня Пчевской средней общеобразовательной школе имени Садыка Джумабаева исполнилось 45 лет. В теплой семейной обстановке гости и хозяева торжества окунулись в историю образования Пчевской волости с древних времен и до наших дней.

С грустью вспоминали об ушедших директорах и педагогах, чествовали тех, кто сегодня вносит большой вклад в обучение и воспитание детей на селе. Благодарность Законодательного Собрания Ленинградской области директору школы Людмиле Кудрявцевой вручила заместитель главы администрации Киришского района по социальным вопросам Виктория Александрова. Поздравления прозвучали из уст руководителя приемной Губернатора Ленинградской области Людмилы Богдановой, главы поселения Евгения Платонова, главы администрации Дмитрия Левашова, заместителя председателя комитета по образованию Елены Островской, директоров образовательных организаций и многих других.

С особой гордостью сегодня говорили об успехах учеников и выпускниках, благодарили администрацию района и поселения за большую помощь в оснащение кабинетов современным оборудованием и ремонт спортивного зала. И неудивительно, ведь эта сельская школа мало чем отличается от городских. Она светлая, уютная, оборудована компьютерами и интерактивными досками, почти в каждом кабинете есть wi-fi. Ребята на уроках занимаются математическим моделированием, исследовательскими и творческими проектами, занимаются спортом, успешно участвуют в конкурсах и олимпиадах различного уровня.

Два года назад школе было присвоено имя Садыка Джумабаева, погибшего, защищая деревню Пчева в 1941 году. В связи с этим, юбилейное мероприятие посетили второй секретарь Генерального консульства Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Алмаз Ниязалиев, президент Межрегиональной общественной организации «Казахское национально-культурное общество Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Ата-Мекен» Сарсенгали Куспанов, член Совета общества - Сауле Накенова и кандидат исторических наук, руководитель историко-краеведческого центра «Этнотопонимика» Дома дружбы Ленинградской области Петр Якубенков. Приезжие гости отдали дань уважения памяти героев Великой Отечественной войны на братском захоронении деревни Пчева, познакомились с экспонатами школьного музея, подарили юбилярам коллекцию книг и фотографий, оставили запись в книге памяти.

Прекрасным украшением праздника стали творческие номера детей и их педагогов.

Пресс-служба

Киришского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района