Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Педсовет Ленинградской области 2022

23.08.2022 12:00

Педсовет Ленинградской области 2022

В Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоялся областной педагогический совет, который объединил более 600 педагогов со всего региона.

С самого утра на педсовете работали тематические площадки, на которых руководители и специалисты рассказывали об актуальных изменениях в сфере образования, в частности: возможности современной цифровой платформы ФГИС «Моя школа» и обновленный Федеральный государственный образовательный стандарт. Приглашенным гостем стал абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России 2018», Народный учитель Чеченской Республики, руководитель авторской Педагогической мастерской Чеченского государственного педагогического университета, писатель, журналист, автор книг и пособий, победитель конкурса «Лига Лекторов» в 2022 году, член Организационного комитета Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2022 года Алихан Динаев, который провёл экспресс мастер-класс, где ответил на вопросы модераторов и участников площадки в формате «открытый диалог».

Участники мероприятия также посетили специальную выставку, где были представлены яркие и запоминающиеся события прошлого учебного года: форум молодых педагогов, открытие новых Центров «Точка Роста», встреча с педагогами Ленинградской области, Бал выпускников и многое другое.

Пленарное заседание педсовета открыл губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он обозначил главную задачу региона в сфере образования: обеспечить равные возможности для качественного обучения маленьких ленинградцев. Глава региона заверил, что все школы готовы к новому учебному году.

«Школа - это центр жизни для молодежи. Я хотел бы пожелать педагогам быть с ребятами на одной волне. Это должна быть улица с двусторонним движением: чтобы дети вас понимали, а вы – их», - напутствовал Александр Дрозденко учителей.

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва обозначила задачи на новый учебный год, рассказала об изменениях в сфере образования, открытии новых школ и детских садов, развитии дополнительного образования и среднего профессионального образования, а также ходе реализации национального проекта «Образование».

«Я точно уверена, что тот образовательный потенциал, который есть у нашего ленинградского сообщества, позволит решить все региональные и федеральные задачи», - отметила глава комитета.

Важными темами педсовета стали ключевые направления развития методической службы, федеральный проект «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», концепция проекта «Школа Минпросвещения России» и федеральная программа «Модернизация школьных систем образования».

На педсовете также обсудили важные и актуальные вопросы, которые касаются не только образования подрастающего поколения, но и его воспитания: становление нового Российского движения детей и молодежи, еженедельная церемония поднятия Государственного флага и исполнения Государственного гимна России в образовательных организациях, удачные практики и проекты детских и молодежных движений.

В рамках областного педсовета также прошла Всероссийская акция «Спасибо, учитель», приуроченная к началу учебного года. Ребята Российского движения детей и молодежи поздравили учителей, поблагодарили за работу и подарили открытки.

Завершился педсовет Ленинградской области инструментальным концертом органной музыки в исполнении музыканта, органиста, лауреата международных и всероссийских конкурсов, стипендиата Фонда Юрия Башмета, художественного руководителя проекта «Музыкальные вечера в Ораниенбауме» Ирины Розановой.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования