Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости города Сланцы

Первый сборник стихов о городе Сланцы вышел из печати к юбилею городского ЛИТО

29.02.2012 17:16

Городскому литературному объединению писателей и поэтов-любителей исполнилось полвека.

Юбилейный вечер литературного объединения (ЛИТО) прошел в театре «Бумс». На торжественной встрече участникам объединения и гостям впервые был представлен первый тематический сборник-антология стихов «Город горючего камня». В него вошли произведения сланцевских авторов о своём родном городе.

Куратор ЛИТО заведующая отделом краеведения и редкой книги сланцевской городской библиотеки Тамара Павлова вручила сборник каждому, кто выходил в этот день на сцену.

С юбилеем ЛИТО пришли поздравить заместитель главы администрации Сланцевского городского поселения Дмитрий Подольский, Ольга Матвеева, на протяжении 15 лет руководившая сферой культуры города, заведующая центральной городской библиотекой Татьяна Соловьёва. Искренняя благодарность за сотрудничество и помощь была передана руководителю ЛИТО и всем его сотрудникам от коллектива Выскатского Дома культуры.

На юбилейном вечере участники объединения-юбиляра читали свои произведения, пели, шутили, дарили подарки и делились воспоминаниями.

Как пояснили «Леноблинформ» в администрации Сланцевского городского поселения, ЛИТО – это объединение непрофессиональных литераторов, пишущих художественную прозу и стихи. Многие из его участников поднялись до высокого уровня литературного мастерства и сегодня хорошо известны читателям: Галина Плахотнюк, Тамара Пушкарева, Петр Кондратенко, Татьяна Никифорова, Наталья Томс (Иванникова), Галина Черепенина, Юлия Панова, Елена Шелест.

В составе совета ЛИТО член Союза писателей Петербурга Юлия Жданова, член Союза журналистов Василий Иванов, член петербургского отделения Союза писателей РФ Галина Климина. Из рядов ЛИТО вышел известный петербургский поэт Василий Русаков, член союза писателей Петербурга, лауреат литературной премии имени Анны Ахматовой.

ЛИТО родилось и начинало работу на базе Дворца Культуры завода «Сланцы», а с 1996 года перешло в объединенную районную библиотеку и сегодня базируется в отделе краеведения и редкой книги библиотеки. Сланцевских самодеятельных авторов учили мастерству создания стихов и прозы ленинградские поэты Петр Кобраков, Михаил Сазонов, Ирина Малярова и другие известные литераторы.

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Сланцы