Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Фёдоровского

Пестициды «Малины» могли заразить почву в Тосненском районе

02.08.2011 15:27

ФЁДОРОВСКОЕ Тонну пестицидов и опасных агрохимикатов, хранящихся под открытым небом в нарушенной упаковке, обнаружили сотрудники прокуратуры в Федоровском сельском поселении Тосненского района. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, угроза заражения плодородного почвенного слоя земель возникла по вине компании «Малина».

В ходе проверки в Тосненском районе прокуроры обнаружили, что ООО «Малина», работающее на территории Федоровского поселения, грубейшим образом нарушает законодательство в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, условий хранения и порядка применения этих веществ.

Предприниматели хранили под открытым небом около тонны пестицидов и агрохимикатов. В организации также отсутствовал журнал прихода-расхода, применения химикатов. Как пояснили в пресс-службе областной прокуратуры, это делает невозможным определение количества и вида применяемых средств защиты растений, нормы расхода, даты применения и вида растения, к которому применены пестициды и агрохимикаты. Отсутствие такого учета создает опасность превышения допустимых норм ядов в конечной продукции и может привести к массовым отравлениям людей.

Помимо этого, в ходе проверки ООО «Малина» были выявлены нарушения правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений. В нарушение требований федерального законодательства ООО «Малина» осуществило закупку семян томата и белокочанной капусты и их дальнейшее использование без документов, удостоверяющих их сортовые и качественные показатели. Отсутствие сведений о семенах, из которых выращена продукция, их качестве и безопасности угрожает здоровью потребителей.

В связи с выявленными нарушениями прокурором города Тосно возбуждено два дела об административном правонарушении – по ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами) и ст.10.12 КоАП РФ (нарушение правил заготовки, производства семян сельскохозяйственных растений) в отношении компании «Малина». На имя директора ООО «Малина» внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к ответственности.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Фёдоровского