Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Невской Дубровки

Победа будет за нами!

13.05.2015 11:07

9 мая 2015 года Дубровка вместе со всей страной ярко, широко, масштабно отметила 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Утром в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» была отслужена панихида с поминовением 27 тысяч воинов, павших и захороненных на дубровской земле.

В полдень на площади у школы собрались местные жители, руководители и гости поселения, на самых почётных местах – ветераны войны. С великим праздником земляков поздравила глава МО «Дубровское городское поселение» Т.Г. Куликова.

Далее была представлена музыкально-поэтическая композиция «Победа будет за нами», в которой приняли участие коллектив песни «Дубравушка», учащиеся общеобразовательной школы, воспитанники и педагоги музыкальной школы, сотрудники Агентства по культуре и спорту.

Одна из главных традиций Дня Победы – шествие колонны местных жителей, руководителей, ветеранов, трудовых коллективов, школьников и гостей поселения к Братскому воинскому захоронению. Во главе шествия – военный духовой оркестр, Почётный караул и колонна Бессмертного полка: школьники и жители несли в руках портреты родственников-фронтовиков, не вернувшихся с войны или не доживших до этого дня. Эта патриотическая акция проходит в Дубровке второй год, она становится всё более массовой – уже более 100 портретов воинов несли дубровчане, отдавая им дань памяти и благодарности.

На Братском захоронении состоялся торжественный митинг, посвящённый памяти погибших при защите Отечества, открытию памятника «Неизвестному солдату» и зажжению Вечного огня.

Старшее поколение дубровчан помнит памятник, который был установлен в послевоенные годы и впоследствии разрушился.

Дубравчане искренне верили, что памятник будет возрождён. Реализация проекта мемориала стала возможной благодаря финансовой поддержке депутата Законодательного собрания Ленинградской области С.И. Алиева.

Вся площадь на мемориале, центральная аллея и дорожки были заполнены народом – тысячи людей пришли в этот день сюда, среди них – ветераны 330-го стрелкового полка, родственники павших воинов, приехавшие на церемонию из разных городов страны.

Почетное право торжественного открытия памятника было предоставлено С.И. Алиеву и участнику Великой Отечественной войны, председателю совета ветеранов 330-го стрелкового полка Е.И. Тутуровой.

Белый шёлк, покрывающий пятиметровый памятник, плавно опустился на землю, открыв взору присутствующих величавую фигуру солдата в развевающейся плащ-накидке с автоматом в руках.

В это же время группа школьников в военной форме с лампадками в руках провела ритуал зажжения Вечного огня.

В небо поднялись воздушные шары, прозвучал Государственный гимн Российской Федерации.

К участникам митинга обратились глава администрации МО «Дубровское городское поселение» А.И. Башнин, председатель совета ветеранов 330-го

стрелкового полка Е.И. Тутурова, депутат Законодательного собрания Ленинградской области С.И. Алиев, участник Великов Отечественной войны М.А. Павлов, заместитель главы администрации по социальному развитию МО «Всеволожский муниципальный район» Е. И. Фролова.

Память павших почтили минутой молчания, а затем настоятель храма в Честь Иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» отец Валериан освятил памятник и отслужил панихиду по не вернувшимся с войны.

В это время над территорией мемориала пролетели самолёты малой авиации и вертолёты, которые сбросили вниз тысячи лепестков роз.

К памятнику «Неизвестному солдату» были возложены венки и цветы.

В этот же день на берегу Невы состоялось торжественное открытие Часовни в честь Святого великомученика Георгия Победоносца в память о Выборгской Дубровке, уничтоженной в годы войны

Торжественные мероприятия в честь 70-летия Победы продолжились в парке «Невский», где состоялся большой праздничный концерт с участием артистов из Санкт-Петербурга.

Достойным завершением этого великого дня стал большой праздничный салют.

День 70-летия Великой Победы стал всенародным торжеством, объединяющим разные поколения россиян в благодарности ветеранам войны за подвиг и в любви к родной стране.

Мила Тарасова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Невской Дубровки